Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 29 мар 2024 02:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 18:57 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
А-аа как же хочется потерзаться на избитую тему без начала и конца, так и не нашедшую единомышленного мнения... Изменилась ли АП за 40 лет? Интересно, если б Визбор пришел на БЖ сейчас - выпустили ли его на конкурсный концерт с песней "Милая моя"? Ведь песня проста в аккордах, стихах и понимании. Вспоминается девочка исполнявшая нынче песню "Звезда" - то же 5-7 аккордов. Или жюристам сейчас этого мало - хочется послушать что покруче и помоднявей, с заковыристыми полуджазовыми аккордами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 19:18 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Товарищ модератор, перенеси тему в соответствующий раздел;)
А по сути вопроса: в песне, как ты и написал, помимо аккордов есть стихи и некоторое "понимание". Беда в том, что число аккордов -- показатель объективный, арифметический, качество стихов -- уже более субъективный, а уж смысл, образность, обаяние, адекватность музыки стихам каждый выверяет своим личным аршином. Так что единомышленного мнения тут нет и быть не может.
Один мой учитель классифицировал песни по возрастанию их значимости для культуры: просто и плохо -- сложно и плохо -- сложно и хорошо -- просто и хорошо. Но, естественно, вопрос что такое хорошо и что такое плохо до сих пор остается субъективным.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 19:58 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
Ага-а. То есть неоспоримый факт: однозначно в конкурсный концерт. А если бы я её спел, как исполнитель, а она мне так нравится - велики ли мои шансы стать лауреатом - песня же классная!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 21:45 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
А вот тут мы, Саша, подходим к вопросу, которым, например, терзался Илюша Бургасов. Ведь авторов и исполнителей оценивают по разным критериям. Что вот ты можешь дать этой песне такого, чего в ней нет? Выразишь ли ты себя через нее и не убьешь ли этим песню? В этом плане очень трудно исполнять как раз простые и запетые вещи.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016 14:07 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
Я люблю песни Визбора (последнее время к ним очень проникся, смысл какой-то другой ощущаю, не так, как раньше). "Пропуская" их через себя - всё равно остается та же песня, с тем же боем и интонациями, т.к. "просто и хорошо" и ничего лишнего. Какие шансы на успех? Или они больше у девочек, что пели дуэтом "Ты моё дыхание"... красиво, слаженно, оригинально, на 2 голоса... но песня-то о любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016 15:36 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Доктор, мы тут опять вступаем на лед махровой субъективности. Я не могу тебе вывести четкие универсальные критерии интересности для меня исполнения песни вообще. Гораздо проще говорить по поводу данного исполнения данной конкретной песни, что обычно происходит на творческих мастерских. Но, допустим, возьмем первый приведенный тобой пример в этой ветке: Визбор, "Милая моя". Выходит, допустим, краснознаменный хор КСП "Диссонанс" г. Урюпинска и выдает ее на 3 гитары и 2 перделки, 64 голоса и 5 канонов в 3-м куплете. Жюри в экстазе: красиво, громко, зрелищно, профессионально. Я в тоске: я представляю себе как этот хор ломится по лесу в поисках своих Лесных Солнышек аки стадо кабанов. Песня для меня затоптана, остались только 3 гитары, 2 перделки и 64 голоса, а сама песня благополучно сдохла. Я ставлю нолик, коллеги глядят на меня со значением. А бывает выйдет Вася П. из Солнечнодвинска, и бой тот же, и аккорды, и слова, да и голосок подкачал, и верхнее "ми" в припеве через раз лажает, и тоска какая-то в бравой хоровой песне, ага, и песню-то я с рождения знаю, но болит у него, и вот ведь гад, напомнил мне песней как с Nского фестиваля в 19.. году разъезжались, и как болело у меня, и тут уже не его Солнышко, а мое сквозь туман проступило. И ставлю я одинокую единичку на весь протокол, ибо состоялась для меня песня, а коллеги опять смотрят на меня со значением:) Как-то так. А девочек с Якушевой я не запомнил, прости;)

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 13:47 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
Как хорошо, что мы друг друга понимаем! Только оценки в заявках все-равно отличаются :) ... Что-то Немо молчит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 00:20 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
А что тут скажешь... Разложение как исполнения, так и восприятия на составляющие делает процесс скучным и плоским. Из чего состоит хорошее вино? А плохое? Ингредиенты, собственно, все те же - пропорции разные. Ну а если прибавим вкус потребляющего, то задача сводится к решению типа - "Кому поп, кому - попадья. а кому - попова дочка". И вряд ли можно возразить что либо... Собственно из-за разнообразия подходов и формируется коллегиальная оценка... Даже форма выражения оценки формирует разные результаты. В этом году реализовали дублирующий (по предложению Виталика Кульбакина) список. Расхождение около 20 процентов у того же состава БЖ... Субъективизм неубиваем, как дырка от бублика... Если есть круг друзей, будет и дырка... субъективизма... ИМХО. На Зимородке найдена самобытная форма общения людей и конкурсного концерта. При всей субъективности результат как-бы всегда ... достоин рассмотрения...
Пусть будет так... Это вечно... Не надо ничего улучшать - пусть будет как будет... Юношеская пора - она переходящая... вырос чел, на смену ему другой с теми же темами и с попыткой по новому взглянуть на себя и наследие прошлого... У кого-то получается... Правда такое встречается редко... Но это безумно интересно... Собственно в этом и смысл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron