Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 29 мар 2024 01:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 20:41 
Не в сети
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2003 12:55
Сообщения: 473
Откуда: Sarov
По поводу чеков перед концертами готов согласиться, но вот посмотрел программу и понял, что если в пятницу мы и можем час перед концертом дать почекиться метрам, то вот в субботу - завал! Их, конкурсантов, надо еще определить для начала, а потом уже звать на чек... Мы в этот раз даже без чека опоздали на целый час! Можно остановиться на промежуточном варианте, микрофонной практике перед конкурсным концертом. А вот звукаря погонять накануне, в пятницу. :)

_________________
"Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 08:29 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
В преодолении трудностей формируется характер и собственный взгляд на жизнь. Создавая "идеальные" условия мы лишаем человека многих факторов становления. Не надо ничего делать студийного, главное - искажений по минимуму... Адаптируются, научатся, преодолеют... Наш фестиваль именно для этого и существует, что бы шишки набивали, да учились уму-разуму... имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014 22:28 
Не в сети
Кусок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009 18:11
Сообщения: 62
Откуда: Москва
http://fox-from-nn.livejournal.com/60703.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 17:27 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Шел по пустыне путник. Навстречу ему второй. Встретились. Заговорили. Поспорили. Один говорит - "черное". Второй - "белое". Спорят день, два... Тут вспоминают, что недалеко в оазисе мудрец живёт. Пошли к нему. Пришли. Мудрец в это время плюшками баловался и жена туда-сюда ходила... Мудрец выслушал путников и говорит: "Заходи по одному!". Зашел первый. Говорит - "черное"!!! Хорошо, сказал мудрец, ты - прав! Иди своей дорогой! Тот пошел радуясь жизни... Заходит второй и говорит - "белое"!. - Да-да говорит мудрец... Ты безусловно прав! Иди, уважаемый, своей дорогой! И второй пошел довольный собой и миром... Тут жена мудреца подошла к мужу и говорит: "Дорогой! Из этих двоих только один может быть прав - или первый или второй. Как же так???" - Да! Воскликнул мудрец. Безусловно! И ты - права, моя дорогая! Иди и ты своей дорогой!...

Люблю эту притчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 19:31 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Я наконец прорвался на новую инкарнацию форума :)

Солодянкина на Журавлинке пела как раз-таки Луферова. Я помню то выступление. Дашка пропела пару куплетов, сбилась, остановилась, собралась, начала заново и допела. Так эти несколько секунд "сбилась-остановилась-собралась" были для меня сильнейшим моментом всего того концерта. Да и всего фестиваля, наверное. В хорошем смысле — я думал, что меня сейчас сдует исходящим со сцены чем-то в этой паузе. Или, наоборот, расплющит. Не знаю, как про это рассказывать. Дашка могуча.

Про звук. Последняя реплика Nemo меня порядком озадачила. "Преодоление трудностей" vs. "идеальная условия", "ничего студийного" и "искажений по минимуму" — это настолько перпендикулярные как друг другу, так и исходному вопросу вещи... что хочется переспросить :) что в виду имелось-то?

На всякий случай: да, бывает так, что к аппаратуре "прилагается человек"; но НЕ бывает так, чтобы, при наличии у организатора или у артиста своего звукорежиссёра, его НЕ пустили за пульт. "Прилагаемый" же в таком случае выполняет роль техника. Но инициировать этот процесс должен (и может) организатор и только он...

Если формулировать короче — вышеописанная ситуация возникла не потому, что "человек даётся в нагрузку", а потому, что орги (явно или неявно) приняли решение, что он их устраивает. Точка.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 00:06 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Лева! Ты прямо как товарисч Ленин - "Записки постороннего". Приехал бы и разрулил ситуацию. "Орги" - как в москве любят это слово - ну вроде бы уже всем донесли, что нету у нас административных "оргов" в конкуррсе. По еде, транспорту, проживанию - да. Что дали и кто вызвался - то и получили. Не приехал Николаич - нет лекции. Не приехал Лева - нет звука. Вернее есть, какой есть. Что до вопросов... Помпендикулярных... Думаю, что ты немного кривишь... Ответы очевидны - можно вертолетом привозить детишек и селить в 5* номера. Создавать студийные условия для выступления, но ожидать появления "нового Визбора" увы не придётся... имхо. Когда звук трещит, пердит (извините) и свистит - происходит самое страшное - не слышно оригинального звучания голоса и гитары. Мы это проходили. Я что-то новое для тебя открыл?
Самое лучшее - приехать и сделать. На мой взгляд.
А Даше, по моему скромному мнению, необходимо себя искать... Талант в ней безусловный, но ещё не устоявшийся... имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 01:04 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Да, так немного понятнее, спасибо за ответ :)

Видимо, Вы (или мы на "ты"?) используете слово "студийный" в значении "очень хороший" — это странно, поэтому я сперва и не понял. На самом деле, оно означает просто другой способ взаимодействия людей, в первую очередь. Ладно, это вопрос терминологический.

Про меня. В этот раз приехать не вышло, прошу прощения. Но если бы я и приехал, то сесть за пульт в зал я бы мог либо как звукорежиссёр конкретных коллективов по их просьбе (как было с Финиками и прочими несколько лет назад), либо же по просьбе кого-то из... никуда не деться от этого слова — оргов. А в любом другом случае... утрируя: если я скажу звукачу "подвинься, я лучше умею", то — услышу в ответ "а ты что за ... с горы", причём абсолютно справедливо.

Ох... :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 09:02 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Увы. на брудершафт не пили, но ... м.б. пели? Хорошо. Вы. Заорганизованность - одна из форм заблуждений. Вы, Лев, считаете, что у нас очередь из звукооператоров? У нас есть своя аппаратура для "миников" и есть казённая, к которой прикомандирован сотрудник. Песни ему хоть может и интересны, но специфика звучания АП "не на пальцах". Так скажем. Тем паче работа с персоналиями... Помимо желания "крутить ручки" очевидно должно быть много ещё чего... Договориться о "своём" звукорежиссере можно при его наличии и никак иначе... У нас с этим проблемы уже давно. Просто подзабылось... Благо, что микрофонов теперь хватает, "подглючка" почти не глючит и звук из колонок не отвратный. Но бывают накладки. Так что всё практически решаемо...
Андрей Волков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 12:30 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Ох, как же сетевое общение искажает интонации :(

Если дело в том, что своего звукача нету — я по-прежнему готов помочь, зовите. (Не сочтите за гордыню, но мне правда приятнее работать, когда явно позвали, чем напрашиваться.)
Если же дело в том, что "мы создаём трудности, чтобы все набивали шишки, и тогда родится Визбор, а без этого — не родится", то — ок, не буду вмешиваться. Вон у тех же Фиников их сцену порулю. Или даже большую, но — в отдельных номерах по просьбе самих выступающих, как в прошлые годы.
Просто это всё-таки две разные ситуации :)

А про форму об(ра)щения — Андрей, мне-то как раз на "ты" комфортнее! я просто действительно не помнил и перестраховался :) и уж в обратную сторону (ко мне) на "Вы" точно не надо :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 13:37 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
"Счастье - это когда тебя понимают!"...
Лева! Ты, как человек талантливый (и не спорь!) наверное заметил, что в тебе нуждаются люди, даже те, которые о тебе ничего не знают... Пока не знают. Так что ни в какой ипостаси ты к нам не набьёшься. Просто будем знать, что ты хочешь приехать и помочь. Этого достаточно. Спасибо!
Вот Виталик Веникеев приехал и предложил попробовать мастерскую по инструментальным(?) ансамблям. Поговорить о результатах не удалось - а его впечатления мне интересны... Взяли и сделали. И надо сказать в этом году как-то легко люди предлагали помощь... Так мне показалось... Из-за этого фестиваль прошел легко и празднично... имхо.
PS. А трудности мы не создаём, они сами появляются... Вот -30 дало - что тут поделаешь? Зима!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008 23:46
Сообщения: 19
Откуда: Финики
Решил выждать немного, чтоб впечатления как-то структурировались, что ли...

!!! Традиционно огромное спасибо за фестиваль! Впечатлений масса, хотя далеко не всё удавалось посещать.

Ну а теперь по порядку:
Очень мне понравилась сцена, которую поставили у нас в холле. И вот почему:
Лекции
Я очень давно хотел чтобы на фестивалях АП были лекции. Во-первых это помогает расширить кругозор участников фестиваля к вопросам обсуждения вне рамок их умений, а во вторых может привести к очень интересным дискуссиям, что в свою очередь также заряжает на самосовершенствование и углубление в тематику. (Пардон за сложность и патетику высказывания...не знаю почему так получается). В этом году было 2 лекции. Первая об импровизации и роли бас-гитары и гитары в ансамблях (вели Анатолий Сорочинский и я про бас, а Андрей Гарбарчик о гитаре), а вторая -- я попробовал сделать обзорную лекцию об ансамблях в АП(какие были, какие есть, в чём особенности и, на мой взгляд, секреты успеха, ну или типа того...). Лекции получились интересные(точно могу сказать про первую). Количество людей могло бы быть и побольше, но в целом холл отнюдь не пустовал. Жаль, что никто из организаторов и мэтров не посетил эти мероприятия, было бы интересно услышать их мнение...
Выступления
Основное и главное отличие от "миников" заключалось в более домашней атмосфере. Это было что-то среднее между традиционными сходками и попевками в холлах и нормальным концертом. Звук мягкий, негромкий. Люди в любой момент могли уйти или, что происходило чаще, прийти. Наверное только "чая на всех" не хватало для полной идиллии. Многие, у кого не было официальных мини-коцертов смогли показать себя и расширить свой круг общения, что тоже хорошо...
Мастерская
Мастерскую в основном вели я и Наталия Сорочинская. И вот тут я, пожалуй не буду скромничать!(Уж извиняйте :D ) К сожалению, ансамблей и дуэтов пришло к нам мало. Тут, как говорится, всё же дело добровольное, но тем кто пришёл было уделено предостаточно внимания. Например с дуэтом "Блок-ноты"(надеюсь правильно помню название :roll: ...) прообщались больше часа. Говорили и про аранжировки, и про материал, и про вокал, и даже про речевые упражнения. Довоньны, вроде как, все))) И это сильно отличалось от "больших" или так сказать "мэтровских" мастерских, где всё же, ввиду, большого потока внимания уделялось немного, и очень часто говорили об одном и том же... если честно, то я просидел на этих мастерских не более получаса на каждой, и мне было очень скучно именно из-за "общих формулировок каждому"...это лично моё мнение, и уверен, что кому-то мастера сильно помогли в жизни, но на мой взгляд, если человек пришёл услышать только "хорошо" или "плохо", то и не надо ему большего...ИМХО, не более того...(пардон за лирическое отступление).

Выступление с Ильёй Бузановым
Неожиданно для нас с Ильёй, отыграли 2 концерта с интервалом в 5 минут. Сначала получасовой на вышеупомянутой сцене, потом официальный мини-коцерт, который, неожиданно для нас длился 1 час... И всё это в режиме полной импровизации. Очень яркое впечатление!!!

Дискотека
То что она состоялась и, вроде как даже получилась, меня сильно радует до сих пор.
УНИСОН! ВАС ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЛО! и не только на дискотеке! :mad: соскучился...
И главное:
ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЕПИТЬ ФОРМАТ ИСПОЛНЕНИЯ ШЛЯГЕРОВ МЭТРАМИ И ОРГКОМИТЕТОМ НА ДИСКОТЕКЕ.
В связи с этим хотел бы лично выразить недовольство Дмитрием Матюшиным, который во всеуслышание заявлялся на исполнение нетленного хита "Белые розы", (автор музыка и текста С.Кузнецов, исп. Ю. Шатунов.), но так и не присутствовал на дискотеке. А мы так ждали...
Всем остальным огромное спасибо! Было круто!!!)))

В связи со всеми выше перечисленными мероприятиями, к сожалению, некоторый концерты, в том числе конкурсные, прошли мимо меня...так что осмысленно поддержать разговор не могу...слушал только награждение. Не везде понял за что, но уж сам виноват)))

По поводу звука и звукорежиссёров...
Кажется я как-то уже писал эту мысль, но лучше повторюсь:
Я пришёл к мнению, что проблемы со звуком в 90% случаев -- это неумение исполнителя работать с микрофоном и аппаратурой. Кто в этом виноват? ПЕДАГОГ, так как не научил! Пока человек, выходящий на сцену, не понимает что ему нужно от звука и как этого добиться самостоятельно, не надо требовать это от звукорежиссёра, который его первый раз видит! И пора бы уже всем привыкнуть и понять, что звукорежиссёр не волшебник и не может сделать звук лучше, чем вы его издаёте! Вот такая получилась тирада в защиту...

Ещё раз всем спасибо за фестиваль. Было очень здорово)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 23:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Vitaliy писал(а):
В связи со всеми выше перечисленными мероприятиями, к сожалению, некоторый концерты, в том числе конкурсные, прошли мимо меня...так что осмысленно поддержать разговор не могу...слушал только награждение. Не везде понял за что, но уж сам виноват)))

Конкурсный концерт я записал и выложу в видеотеке сайта после обработки. Сейчас миниконцертами занимаюсь.

Vitaliy писал(а):
По поводу звука и звукорежиссёров...
Кажется я как-то уже писал эту мысль, но лучше повторюсь:
Я пришёл к мнению, что проблемы со звуком в 90% случаев -- это неумение исполнителя работать с микрофоном и аппаратурой. Кто в этом виноват? ПЕДАГОГ, так как не научил! Пока человек, выходящий на сцену, не понимает что ему нужно от звука и как этого добиться самостоятельно, не надо требовать это от звукорежиссёра, который его первый раз видит! И пора бы уже всем привыкнуть и понять, что звукорежиссёр не волшебник и не может сделать звук лучше, чем вы его издаёте! Вот такая получилась тирада в защиту...

Подписываюсь под каждым словом!

Vitaliy писал(а):
Ещё раз всем спасибо за фестиваль. Было очень здорово)

И вам всем спасибо! Вы всегда были и будете изюминкой фестиваля.
[Виталь, хочешь, я тебе сделаю статус в форуме "Изюминка"? :black: ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок 2014, итоги...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:34
Сообщения: 21
Тииииихоооо в лесууу...... :(

Может, сторонние ссылки на отзывы и фото сюда пособираем?

_________________
Не жди вдохновения. Отправляйся на его поиски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron