Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 29 мар 2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 11:53 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Змейс, глянь логи, это правда Волков? Неужели я 20 лет пожимал руку и пел песни с неумным несдержанным хамом?

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 12:27 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Это я поздно разглядел в тебе хитрую лису. Сколько мне твердили - аккуратней с ним, аккуратней... надеялся на конструктивную критику и дружескую поддержку, а тут выплыло... Или всплыло? Да уж...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009 12:19
Сообщения: 22
Откуда: Лобня
Друзья, я вас всех так люблю! Пожалуйста, постарайтесь друг друга услышать. Было бы прекрасно, если бы ребята, которые привозят на фестиваль свою площадку, показали, что они понимают, что именно беспокоит Андрея и почему он так остро реагирует (говорю сначала о шаге с их стороны, потому что привыкла уважать взрослых), а Андрей смог бы разглядеть хорошие намерения ребят. Они, конечно, могут ошибаться, но я уверена, что злого умысла у них нет. И судя по тому, что Наташа смогла ответить на вопросы, которые были заданы в довольно резком тоне и на обвинения, она готова к диалогу и поиску решений, которые бы всех устроили. И это достойно уважения. Пусть с разных сторон и разными приемами, но в целом обе стороны хотят одного: сохранить и привить любовь к авторской песне. Надо понять, как это делать, не противореча и не мешая друг другу. Даже если решение будет категоричным, пусть в конце концов все будут услышаны и сохранят добрые отношения, пожалуйста.

Сразу выражу свою позицию. Хотя я занимаюсь с ребятами, которые любят Сплин, Цоя, Люмен и т.п., и мне хотелось бы вроде бы как раз того, что предлагают на "АП без границ" - заинтересовать ребят авторской песней, - я не вижу результативности того подхода, который ребята дают на этой площадке. Фестиваль тем и хорош, что здесь можно погрузиться в атмосферу бардовской песни и заразиться этим. Наши ребята сидят в холле по вечерам и слушают бардовские песни, и особенно проникаются, когда слышат, что их поет не один человек, а целая компания. Они фотографируют на телефоны тексты, просят потом разучить с ними эти песни. По возвращении с Зимородка, ребята не хотят даже петь никаких песен кроме бардовских. Когда к нам приезжал с живым концертом Паша Фахртдинов, ребята потом обменивались мнениями и больше всего их впечатлило, что "Оказывается в песнях может быть такой глубокий смысл и такой сильный текст!" А когда во время исполнения тех же Пашиных песен на "АП без границ" за музыкальным сопровождением невозможно услышать голоса того, кто поет даже в микрофон, такого впечатления, как мне кажется, создать у ребят не получится. В целом идея неплохая - помочь молодежи расслышать и полюбить бардовскую песню. Хорошо устраивать посиделки, где исполняются песни определенных авторов, которые с наибольшей вероятностью могут заинтересовать молодежь. Может быть, продумать постепенный переход от одного автора, наиболее приближенного к тому, что привыкла слушать молодежь (Фахртдинов, Филиппов и т.п.), к таким авторам как Щербаков или Луферов, Окуджава, Устинов, Ланцбрг? Может быть, для таких посиделок можно использовать здание главного корпуса? Петь прямо на первом этаже, когда это никому не мешает. Тогда идущие в столовую и из нее остановятся и послушают. В общем, вариантов можно много предложить - лишь бы все услышали и поняли друг друга и работали заодно, опираясь на то, с чем все согласны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 13:41 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
И судя по тому, что Наташа смогла ответить на вопросы, которые были заданы в довольно резком тоне и на обвинения, она готова к диалогу и поиску решений, которые бы всех устроили. И это достойно уважения
Да. Спасибо, Нина! Я услышал... Но ещё раз напоминаю - "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют". Я привык уступать, когда человек говорит разумно. Хотя иногда и непонятно для меня... Компромисс - неизбежность, если мы желаем чего-нибудь добиться. Тебе ли не знать этого моего качества... Но не компромисс только с одной стороны... Такое ощущение, что я должен дебильно радоваться, что фокс мне ни слова не обмолвился о "проекте". Я почему-то должен их понять и принять, а они - белые и пушистые - выше всякой критики... С чего бы это? Играть спектакли я умею... Смотрю. Наблюдаю реакцию...
Я ведь о чём веду разговор - мы преследуем (возможно) одни и те же цели. У меня в голове не помещаются упрёки на тему "ограничивают", "не дают" и пр. Кто? Кому? - откуда такие обобщения?? Найдите мне хоть одного человека, которому я запретил что-то (Одного - два года назад попросил - не исполнять одну песню. Было дело. Попросил.). И на фоне каких-то самопальных постулатов рождается целая цепь каких-то детских доводов, аргументов и обвинений. При этом самокритики - никакой... Для меня это дико... "Ничего не просят у оргов". А что просить-то? Пахать надо. Сделать программу по теме - мало ли имён наберется - показать, доказать, что это не фигня на постном масле, а Творчество. Может быть... Человеческий мозг хавает всё. Любую дрянь. Этим пользуются все кому не лень. Вот потому, когда мне загадочным голосом говорят о "высшем смысле" своих устремлений, то первое, на что я это проверяю - на соответствие и конъюнктуру. Слишком много спекуляций на этом поприще... Увы. Я знаю одно - ломать проще, чем строить. И второе - не ходите в чужой монастырь со своим уставом. И будет Вам счастье...


Последний раз редактировалось Nemo 08 фев 2017 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 14:12 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Нинуль, ты правда считаешь, что "козлиный довод, более идиотского утверждения я не читал, жук навозный, эксперд, фестивальный педикулёз, *****" -- это "вопросы, которые были заданы в довольно резком тоне"? Да, при этом эти эпитеты адресованы человеком, который по некоторым признакам мужского пола женщинам. Который не намерен извиняться перед ними за свое поведение. И этот человек является председателем жюри конкурса фестиваля, и считает себя проводником этики классической АП! Ребята, простите, по-моему это за гранью добра и зла.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 14:39 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Слушайте, ну это. Безотносительно содержания данного обсуждения — я тоже, как и Фокс, нахожусь в некотором афиге от его формы со стороны Андрея.

В чужой монастырь, действительно, со своим уставом не ходят. Если согласно "уставу монастыря" на этом форуме общаются так — то... очень надеюсь, что это относится именно и только к форуму — в этом случае можно будет просто не ходить на форум.

Но как-то, по-моему, и вправду за гранью.

(При этом по сути разговора — мне есть что сказать и про полупустые залы, и про "АП без Г", и прочая.)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009 12:19
Сообщения: 22
Откуда: Лобня
Цитата:
Нинуль, ты правда считаешь, что ... -- это "вопросы, которые были заданы в довольно резком тоне"?

Ребят, я просто очень хочу, чтобы беседа уже перешла в мирное русло. Ну я не знаю... Жили вы все немножко семейной жизнью? Ни в кого тапки не летали? :) Или слова оскорбительные. Ну со всеми случается, когда мы чувствуем себя непонятыми. К счастью, здесь все это не полетело в меня, а то бы я сейчас сидела где-нибудь и плакала в тряпочку. Я правда восхищаюсь Наташей, что она смогла продолжить беседу. Но вот я знаю, что человек даже если понял, что погорячился, он не станет извиняться в тот момент, когда в него тоже "тапки летят" в ответ. И пока он не почувствует, что его начали слышать. В последнем сообщении Андрей начал достаточно спокойно выражать свои пожелания и опасения. Очень ясно выразил, в чем он хочет, чтобы его услышали. Давайте постараемся сейчас просто начать слушать друг друга, а с обидами постепенно разберемся, когда всем полегчает от того, что есть согласие. Извините, если я коряво роль миротворца выполняю :angel: Очень хочется послушать, что скажет Лева, и все остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 15:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Пар выпустили, успокоились. :roll:
Лёва, я тоже хочу знать твоё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 16:30 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Лева и Нина! У меня всё нормально. Я погорячился и включил своего "интернет-помошника", которого иногда пользую на разных форумах. Некий брутально-хамоватый дядя вскипает, как волна... Это искусственное состояние, кого-то переводящее в ступор,кого-то заставляющего позвонить мне и сказать - Волков, ты что - рехнулся? Некоторых - отвернуться от меня, а некоторых - спокойно и аргументированно прокомментировать мой словесный "вынос". Хочу подчеркнуть, что изменение формата изложения мнения не изменит сути проблемы:

1. Моё полное неприятие опубликованной на сайте платформы "АП без границ"
2. Полное отсутствие желания поддерживать это течение на фестивале. Полное.
3. Моё абсолютное непонимание отсутствия желания у АПБГ координации своих действий с устроителями фестиваля
4. Создание альтернативных площадок во время КК.
5. Чтение нравоучений и модальность утверждений людьми, в искренности которых я сомневаюсь...

Лева и Нина! Хотелось бы услышать Ваше неформальное мнение по этим пунктам и может быть - какую-то "правовую", а не фольклорную оценку сложившейся ситуации. Заранее благодарен за интересный ответ...
P.S. может что-то забыл, но пусть меня поправят.

От себя. Фестиваль все эти годы старался жить без "свадебных" генералов. Это было принципом. Никто не мог у нас диктовать нам свои условия, если это не оговаривалось заранее. Теперь внимание... Ответьте мне на вопрос - почему мои оппоненты вдруг решили, что им дали право на организационные функции? Причем дублирующего действия? Пример:
Цитата:
Суббота
12-12-30 - Михаил Кукулевич,
12-30-13-00 Кузнецов Лев и Анна Русанова
13-00 - 13-30 песни Андрея Гарбарчика с участием Виталия Веникеева
Обед
14-30- 15-00 Светлана Ветрова
15-00 - 15-30 Антон Трофимов
16-00 - 16-30 Анастасия Абрамова
16-30 -17-30 Ансамбль Берег
17-30 Александр Вольнов / Николай Алтухов


Выделенное - это время КК. Таким образом по логике(!) получается, что "организаторы" считают, что конкурсанты любят выступать перед полупустым залом? Или как это расценивать? Та словесная "вода", которую вылили мои оппоненты - это не аргумент. Это самооправдание их действий. Не более.

Вопрос - КАК воспринимать это организаторам фестиваля?

1. Не заметить
2. Улыбнуться
3. Погрозить пальчиком
4. Блокировать приезд на следующие фестивали
5. ____что-то ещё?_______________

Теперь об "отягчающих". Если бы передо мной находились бы люди, приехавшие в первый раз, то понятно дело - №№2 и 3.
Но это реализовывают люди, которые, извините, как говорится "собаку съели" на Зимородке, если они меня не обманывают...
Мне это напоминает нашу сбитую СУшку в Турции... Казалось бы... Fох мне яблок не поставляет - эмбарго не введёшь...

И что - утереться и броситься извиняться? Так и хочется перефразировать - "Кто к нам без границ придёт, тот без границ и получит". Ну творчество моё такое, специфическое, не всем понятное... Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 17:37 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Так. :)

0. Я сторонник того, чтоб не валить разные вопросы в одну кучу. Прям вот даже номерами буду выделять пункты в своей реплике — именно для того, чтоб их не смешивать. Буду рад, если это "не-смешивание" будет поддержано собеседниками.

1.
Цитата:
Хочу подчеркнуть, что изменение формата изложения мнения не изменит сути проблемы:

Большое спасибо за "изменение формата изложения". "Погорячился" — принимается; говорю сейчас, разумеется, только за себя.

2. Наличие второй площадки "со своим уставом". Ключевой момент — что этот "другой устав" вполне, эээ, внятен. "Уставом" являются личные вкусы Наташи, Иры и всей команды. То, что они где-то совпадают с вкусами организаторов Зимородка, а где-то — активно нет — это не плохо, а хорошо. (Почему я вообще позволяю себе об этом судить? Просто потому, что я видел, кажется, всё-таки побольше разных современных фестивалей АП, чем Волков и Тиунов; в том числе видел и ситуации с "своей свадьбой" aka "избушкой лубяной". Могу проводить параллели.)

3. Договорённости. Наташа утверждает, что договаривались "не пересекаться с явно перечисленными концертами после ужина"; Андрей же — что договаривались "не пересекаться вообще ни с одним мероприятием, информация о котором присутствует на стендах". Как бы это прояснить? Та договорённость как-нибудь фиксировалась? Может быть, существуют нейтральные третьи лица, которые в курсе дела?

4. Конкретная программа второй площадки. Да, я бы, наверное, не стал делать миники тех же людей, кто давал их на официальной площадке. Мне кажется, выступательных единиц на фестивале хватило бы и на уникальную программу. Но я не считаю это критичным; так, как получилось, тоже получилось весьма неплохо.

В целом:
  • альтернативная площадка — это хорошо;
  • тот факт, что она в меру отличная (от слова "отличаться") от "генеральной линии" фестиваля (вместе с вытекающими отсюда следствиями вроде неприятия, некоординации, неподдержки, временнЫх накладок) — это прекрасно, если знать эту меру;
  • лично на мой (Л.К.) вкус, эта мера была соблюдена.

Как-то так :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 18:26 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
что этот "другой устав" вполне, эээ, внятен

Всё ясно и понятно... Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 19:25 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
Ээ-х, как вас... Не хотелось писать в эту тему, но чувствую, что дело керосином пахнет. Очень надеюсь, что этот пост прочтут все участники. Я, конечно, недавно на "Зимородке", но пока являюсь одним из организаторов. Считаю, что мое мнение должно быть услышано.

Итак: рассуждения будут касаться обеих сторон этого спора.

1. Андрей! Если честно - не очень приятно читать посты в теме с не то что наездами..., наверное, правда с оскорблениями в адрес участвующих. Кто, как не ты, на заключительном круглом столе неоднократно утверждал: "обсудим на форуме, пишите". Я глубоко ПРОТИВ, чтобы обсуждение перетекало в "конкретные наезды". Ну, а теперь по теме: помнится года четыре назад (могу ошибаться) первично самостоятельно образовалась "ансамблевая мастерская" под началом (м.б. неточно) В.Веникеева. Посещаемость, говорят, была хорошая. Появились наряду с "миниками" - "хольники", все были счастливы и довольны, т.к. НЕ ХВАТАЛО МЕСТА ТВОРЧЕСКИМ ЛИЧНОСТЯМ В СЕТКЕ МИНИКОНЦЕРТОВ. Как говорил "Nemo" фестиваль стал жить своей собственной жизнью, со своей саморегулирующей системой. Если проще - как муравейник. Появился отличный плацдарм для АП без Г. Изначально, идея хорошая. Объясняю почему: на кого ориентируется "фестиваль" - на молодежь. Сам писал, что "Nemo" не из консерваторов. Молодежи, кроме классиков хочется нового и это НОРМАЛЬНО. Перефразирую: молодежь тянется к молодежи. На фестивале ни одна из заявленных творческих мастерских не была заточена под бард-джаз-реп, хотя чем это не течение в АП? А кто их может на фестивале дать? Кто сейчас на слуху из именитых бардов-современников: П.Фахртдинов, Н.Дорофеев, О.Чикина... Сколько "Nemo" песен знает этих авторов, в плане донести до молодежи... Ну я 4-5 у каждого. А молодежи хочется посмотреть КАК играть и петь песни их кумиров - что в этом плохого. Вопрос: Андрей, когда ты был на площадке АП без Г? Я за себя: в этом и прошлом году на площадке АП без Г я не был. Мы вместе с Андреем Волковым были от звонка до звонка в БЖ. Так откуда утверждения что АП без Г это г.? Я считаю, что это отдельная самостоятельная современная творческая площадка и хотел бы, чтобы она работала в рамках фестиваля точка

2. К организаторам АП без Г. Фестиваль "Зимородок" - наш, саровский. Т.е. нужно бы регламентировать проведение своих мероприятий и согласовывать их с оргкомитетом. Проведение параллельных выступлений с ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЗНАЧИМЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, коими считаю все концерты в большом зале, зимобол и время на принятие пищи в столовой, считаю кощунством. По принципу: идите нафиг, мы здесь поем и нам и так хорошо. Из года в год составляется сетка выступающих в миниках. Она ни как не пересекается с вышеперечисленным. Вы-то ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? Третий год подряд существует проблема набора творческих личностей в миники - народ самостоятельно не записывается. Программа миниконцертов составляется уже на уровне личностных договоренностей: ты - тогда, а ты тогда... В субботу был провал: один миник и всё. А если бы не договаривались с "ВетровойТрофимовымТиуновымБузановымит.д."на пятницу? Боюсь и в пятницу тоже мог быть один миник. Может вам сменить место дислокации? А то правда нужно будет выбирать между площадками АП без Г и миниконцертов. И еще -к Наташе: когда вписывала своих на участие в БЖ: "...этот тогда не может, этот тогда не может... т.к. участвует в АП без Г" В результате из-за выступлений на площадке АП без Г пришлось впихивать конкурсантов в прослушку на БЖ в субботу при свободной пятнице. Думаю, что КК - это стержень фестиваля и нужно его ставить в приоритет. Я без наездов, просто дальше - снежный ком. В пятницу БЖ курило бамбук, а в субботу впахивало аж на час больше. Т.о. задержка с результатами для обработки в базу ->задержка обработки участников КК -> задержка начала КК.

Ну и собственно, хочется обобщить: давайте жить дружно! Поймите друг друга и пожмите друг другу руки (или лапы) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2017 11:14
Сообщения: 1
Откуда: Алматы(Москва)
Дорогие организаторы фестиваля, спасибо вам за то, что вы делаете!

Я на фестивале был в третий раз, все три года ходил в конкурс, и посещал второй тур и гала-концерт, и, надеюсь, что приеду в следующем. На форум зашел посмотреть именна всех лауреатов и фото посмотреть, а тут такой кипишь. Прям ухх. Все года я жил рядом с площадкой АПбг и общался с её организаторами, по скольку именно эти люди привезли меня сюда в первый раз вместе с делегацией МИРЭА и ансамблем "Пуговки". И к слову, из АП я знал только пару песен Иваси, пару Ланцберга, на то момент не зная, что это Ланцберг. Я не знал, кто такой Костромин и кто такая Ветрова. Я жюри в тот год видел только на листочке в списке, а кто есть кто из них, когда ты на сцене - не знал никого. Меня привезли на Зимородок потому что я играл на гитаре. И за все это время таких людей и не только из нашей делегации я встретил много. Во втором корпусе ты чаще слышишь русский рок, чем АП. Ездят люди, которые только вливаются в авторскую песню, для меня с самого детства это был первый фестиваль авторской песни. Я вникся, мне АП нравится и я рад, что мое знакомство произошло именно так, через песни Фахртдинова, через мастер классы Веникеева, через орущего по ночам Бузанова.
Может вам интересно, ну или сугубо все равно, но я не представляю никакую из сторон и хочу лишь рассказать, как я видел все это со стороны обычного конкурсанта, человека, который приехал в первую очередь на конкурс - вашего все еще преданного, но очень ошарашенного зрителя.
Моё мнение основано на том, что я видел по сути:
1. Посещаемость второго тура, как и концерта лауреатов и дипломантов зависит в большей степени от того, кто прошел во второй тур и в финал.
2. Некоторые считают что второй тур такой же как и первый в основном только для конкурсантов.
3.
Цитата:
На фестиваль (по данным регистрации) приехали 333 человек из 39 клубов 8 городов 3 областей и регионов России.

Уберем - 20 человек из моей делегации, 20 из тех, кто был на АП.
Народу ведь на фестивале по моим ощущениям было действительно много! Студентов, школьников старших классов множество!
Где они все были на концерте лауреатов? Хотя бы на нем.
250 человек(без детей)? В холле, где было АП столько людей не было уж точно. И даже половины, и даже четверти.
Я бы задал этот вопрос круглому столу, почему не сказали своим что хорошо бы пойти, что нехрен сидеть в комнатах и т.д. Как уговорить/заставить прийти на концерт людей это ведь проблема руководителя. Так как он ручается за этих людей.

Суть:
На фестиваль приехали люди, много людей, кому конкурс изначально был неинтересен, а кому-то стал неинтересен потому что кто-то не дошел до второго тура - прощай группа поддержки, кто-то из своих не дошел до третьего - прощай еще. Это вроде бы и нормально.
Фестиваль разделен на маленькие группы. Которые никак не связаны ни с АПбг, ни с конкурсным мероприятием. Или перестали быть связаны.
При этом недовольных не было, всем нравилось всё. Все были в своей зоне комфорта. Люди общались. Это то, что видел я.
Руководители видимо должны "заставлять" своих подопечных идти на всю конкурсную программу.
Мини концерты должны проходить по желанию авторов и возможности площадок. Вот интересно, если я такой никакой приду к организаторам Зимородка и скажу - я хочу свой мини-концерт. Мне дадут на нем адекватное время?
И вообще суть сути:
Вся претензия Андрея Волкова сводится на самом деле к тому, что нужно было ребятам из АПбг подойти к организаторам и скоординировать программу, чтобы она не пересекалась со вторым туром и спортом. Потому что больше явных пересечений не было.
Так почему бы не закрыть тему и не узнать причину отсутствия остальных людей? Вопрос ведь не для срача создавался, а для !конструктивной! работы над будущем фестивалем, чтобы не допустить пустых залов в следующих годах.

А что получилось? Теперь здесь полно злобы, обиды и ненависти.
Я поражен тем, что представитель АП может нести негатив в принципе. Я привык уже к тому, что в этой сфере крутятся самые умные, образованные и воспитанные люди и не хочу своего мнения менять.
И личный вопрос:
Я тот представитель молодежи, который пришел в АП только из-за Фахртдинова, Филипова, Дорофеева и т.д., почему же я не могу взять песню лауреата грушинского фестиваля и многих других, с интересной музыкой, мелодией голоса, драйвом и словами? Вернее сказать, почему их так топят - я просто не понимаю, и хочется услышать.
Среди классиков мне всегда сложно находить то, что будет интересно исполнять(я об эмоциональном восприятии АП), песнь - она живая. Ее нельзя просто выйти и спеть в ноты. Ты должен донести то, что ты хочешь сказать. Как ты видишь то, что хочет сказать автор. Просто далеко не у всех дипломантов я увидел их собственные мысли.

P.S. я не силен в выражении мысли вслух.
Никого не обижаю.... надеюсь. Это просто мое мнение.

_________________
Совет да любовь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 21:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Zheldybaev, спасибо.
Предлагаю ВСЕМ участникам оставить оскорбления (иначе буду банить, вы меня знаете) и разговаривать спокойно. Оскорбительные слова портят Вашу карму. Постараюсь её беречь своей цензурой.
Итак, что я вынес из дискуссии:
1. Под алкоголем не писать!!!. Можно записать свои мысли в блокнот или Word, а на следующий день всё обдумать, подправить и выложить. Здесь скорость изъявления своих мыслей не нужна. Важно осмысленное мнение. Впереди целый год.
2. Каждый участник форума (фестиваля) имеет право на своё мнение. Ругать за это не надо. Переделывать человека – очень неблагодарный и ненужный труд.
3. Не нужно навязывать своё мнение. Оно субъективно.
Это, если кратко.
Моё личное мнение – каждый участник фестиваля приезжает на свою тусовку. И не надо его тащить на то, что в написано расписании фестиваля. Задача оргкомитета – чтобы фестиваль был комфортен. Всем. участникам. Мы предоставили расписание мероприятий, расписание миниконцертов развесили на входах корпусов. А участвовать в них, или нет – это решение каждого.
И пусть зал на КК был полупустым, но те, кто сидели в холлах и пели, – приедут через год, чтобы снова пропустить КК и петь в холлах. И это их право. «Зимородок» превратился в мероприятие, где находится место людям различных интересов. И при этом, работают мастерские, БЖ, проводится конкурсный концерт, выявляются лауреаты. И это прекрасно!
Давайте же и дальше делать фестиваль и не следить, кто чем занимается. Пришло пол зала – прекрасно! Нет лишних!
Предвижу вопрос: «А для кого же мы всё это делаем?» Да – для тех, кто приходит. Им интересно, они для этого и приезжают.
Итог: всё было классно! Даже те ребята, которые приехали в пятницу только на одну ночь – они сделали эту ночь! Для себя и тех, кто был вокруг. Они получили удовольствие и, наверное, всем сделали хорошо.
Грубых нарушений на фестивале я, лично, не заметил. Всё было культурно и со вкусом.
P.S.: Я не знаю, что такое АПбГ и не хочу знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017 20:58
Сообщения: 4
Добрый вечер.
Я не умею участвовать в интернет-баталиях и часто выгляжу в них бледно и неубедительно. Однако.
1. В этом году наша площадка была представлена на Зимородке уже в четвертый раз.
И в четвертый раз - с разрешения организаторов.
2. Мне странно, что работа площадки оценивается негативно при том, Андрей, что Вы сами до площадки за 4 года ее существования дошли только один раз, да и то, если мне память не изменяет, в тот момент, когда площадка ничем не отличалась от обычного ночного хольника.
3. Да, действительно, многие дети едут на фестиваль, вообще не представляя себе, что такое фестиваль, не говоря уж о том, что такое авторская песня. Их везут взрослые, которые хотят приобщить детей к жанру. Например, руководители студенческих творческих клубов, школьные учителя, друзья родителей или родители друзей таких детей.
4.Основное - свою общественную функцию в АП мы видим как просветительскую и ознакомительную. Сознавая, как далеко в большинстве своем ныняшняя молодежь находится от жанра АП, стараемся привлечь ее внимание сначала к творчеству тех представителей жанра, которые будут легче восприняты детьми, а затем знакомить с классикой. Именно поэтому мы дважды проводили джемы по песням Ивасей и дважды по песням Паши Фахртдинова. И именно поэтому мы стараемся, чтобы в концертах участвовали представители классики АП.
И, кстати:
Цитата:
Пахать надо. Сделать программу по теме - мало ли имён наберется - показать, доказать, что это не фигня на постном масле, а Творчество.

Это как раз и были тематические программы, почти двухчасовые. Играли отличные музыканты, кроме подготовленного ядра вокалистов к микрофонам приглашали желающих попеть, зрителям раздавались тексты с аккордами, которые потом большинство зрителей уносили с собой, чтобы выучить понравившиеся песни.
5. Формулировку целей и задач проекта АП без границ мы готовы обсудить в нормальном человеческом тоне, и внести ясность в те пункты, которые не очевидны при первом прочтении.
6. По вопросам координации. Видимо, здесь и есть главное непонимание ситуации обеими сторонами, поскольку мы старались не мешать, не лезть со своими вопросами к по горло загруженным работой организаторам. Если уж нам спать некогда, то могу лишь представить, какой объем работ у организаторов всего фестиваля. Нам сказали: "Ставьте технику в холле". Поставили, стали работать по мере возможности. Развешивали объявления с программой на каждый следующий день и с телефонами на всякий случай. Нареканий год от года не было. А раз нет нареканий, думали мы, стало быть, все нормально? Видимо, и в этом ошибались. Будем рады конструктивной критике.
7.
Цитата:
Третий год подряд существует проблема набора творческих личностей в миники - народ самостоятельно не записывается. Программа миниконцертов составляется уже на уровне личностных договоренностей: ты - тогда, а ты тогда... В субботу был провал: один миник и всё. А если бы не договаривались с "ВетровойТрофимовымТиуновымБузановымит.д."на пятницу? Боюсь и в пятницу тоже мог быть один миник.

Это, кстати, тоже проблема. Мне сложно судить, почему так выходит с официальными миниками, я постоянно сталкиваюсь со следующим: до последнего момента неясен состав приезжающих. Возможность составить программу для выступления ровно одна: увидеть человека на одном из мероприятий, а чаще всего в столовой, уже здесь, на месте. У каждого из таких людей свои планы, каждый просит подойти к нему еще раз, а то и не раз. У кого-то дети, у кого-то мастерские, а у кого-то друг приехал, которого лет 6 не видел, и у которого свои планы, влияющие на планы участника. Программу на пятницу мы собираем начерно глубокой ночью, почти утром уже пятницы, тоже самое и с субботой. А утром уже люди должны прочитать, что их ждет на концертах. Я не очень понимаю, как в таких условиях пытаться согласовывать с организаторами состав выступающих. Вот правда.
8.
Цитата:
Думаю, что КК - это стержень фестиваля и нужно его ставить в приоритет.

Согласна, готова извиниться за наш недосмотр по пересечению времени.
9.
Цитата:
То мы давим свободу и вводим цензуру, то лояльны - Вы уж определитесь с тезисами.

Речь о том, что вопреки распространенной тенденции, именно на Зимородке как раз лояльно воспринимаются различные эксперименты в жанре.
Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 23:36 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Ильяс! Можно сказать - подписываюсь, под каждым твоим словом. Именно так и именно в таком формате планируется проведение фестиваля. У тебя получается изумительно просто и ясно формулировать свои мысли.
Однако...
Тот коллективизм, переживание за своего друга (подругу) в настоящее время заменяются на личный успех. В этом корень проблем... Борьба личного и общественного. И должен существовать обоюдный компромисс... Но найти новый формат, создать его искусственно - просто обозваться клубом и штудировать сборники - это не тот путь, как и создавать принудиловку на конкурсе...
АП сильно связана с реальной жизнью. В песнях, как в СМСках описываются и события и чувства... Опыт. Затем он закрепляется или ... выветривается... Но самоцелью он быть не может... Песня не может быть самоцелью... Скажи, какие песни ты поёшь и я скажу кто ты...
Объединять должны общие дела и общие цели, а песня...
"Нам песня строить и жить ПОМОГАЕТ!" не более...
Всё отбой... С Тосей очень конструктивно поговорили... Всё и не выложишь, а жаль...

P.S.
Цитата:
И в четвертый раз - с разрешения организаторов
Странно, но я, как неформальный "худрук" фестиваля, узнаю об этом только сейчас...И последним... Жаль. Всё могло идти более конструктивно...
Если Вам "разрешили" петь в холле, то это не разрешение о программной деятельности внутри фестиваля. Запретить петь и вводить цензуру мы не можем, но в случае конфликта интересов, думаю, что вопрос будет решаться в нашу пользу... Увы... Такова жизнь... Ничего личного...

P.P.S.
Цитата:
Возможность составить программу для выступления ровно одна

Отнюдь. Есть Володя, у которого есть предвариловка. Составляется план-максимум по предварительным заявкам и по факту - просто предварительно согласуется, как с выступающим, так и с нами. На Ваше усмотрение. Круглый стол есть. Ни разу там такие вопросы не обсуждались. Там можно и коллег спросить - а Вам это надо? Пошумели бы немного.... Но... Тишина... Какие трудности? Я - не понимаю. Звонить надо? Ну тогда да... Одно... Может Вам просто не хочется зависеть от мнения каких-то провинциальных "авторитетов"? Это просто и скорее всего - правда... Я на неё даже не реагирую - так и есть. Но есть Костромин, Лёва, Матюшин, в конце концов... Почему бы не посоветоваться на КС? Тоже мелко?
Ищущий, да обрящет... Причин найти можно - вагонов не хватит...
P.P.P.S.
Цитата:
Под алкоголем не писать!!!
Я немного разболелся. Горло охрипло и всё забилось напрочь... Ничего внутрь и так не лезет...


Последний раз редактировалось Nemo 08 фев 2017 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016 22:57
Сообщения: 4
Друзья, за открытое хамство и оскорбления очень стыдно. Мои ребята очень хотели почитать, как по горячим следам обсуждают Зимородок на форуме. Хорошо, что по какой-то причине не смогли сюда попасть (мол форум закрытый). Мне было бы стыдно им смотреть в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 00:13 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Аня! Когда мы уйдём с фестиваля, а к тебе на Зимородок придут представители какой-нибудь "Авторской Песни без Понятий" и скажут, что ты ничего не понимаешь и тебе это не дано, а то, что ты делаешь - это показуха, застой и просто неинтересно, то я посмотрю на твои удивлённые глаза. Получится, как в анекдоте:
Цитата:
Засунул Петрович мне паяльник за пазуху, а я ему так вежливо и говорю: Ты не прав, Петрович! А он отвечает - извини Михалыч...

Повторюсь - высказанное на любом языке слово должно иметь смысл... Как минимум - в следующий раз эти "коллеги" если и приедут, то будут более внимательны к своим действиям. Что, собственно и требуется. А увещевания - они воспримут за слабость и будут гнуть свою линию... Однозначно... Мы им - не нужны. Им нужна площадка для самореализации... В обратном они меня не убедили. Да и не будут этого делать... Зачем? Повесят ярлык и продолжат в том же духе...
А слова я править не буду. Не воробьи... Мудрейший может как-то прикроет... Акценты необходимо расставлять согласно эмоциям...
P.S. Не рекомендуй ребятам так же читать А.С.Пушкина. Сказку про царя... Не тот Пушкин, ой не тот... Шутка...


Последний раз редактировалось Nemo 09 фев 2017 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008 23:46
Сообщения: 19
Откуда: Финики
Хотел было уже сделать пост с большим количеством цитат и разбора их многозначности, но понял, что надо быть добрее...но совсем добрым быть не получится:
Уважаемый Андрей Волков, вот моё мнение о том что происходит:
...интонация спокойная, тон уважительный, почтение присутствует...
Понимаю загруженность и нелёгкость работы оргкомитета, но, действительно, как написали выше(пока я делал этот пост добрее), Вы ни разу не пришли и не поинтересовались происходящим на этой площадке, повторюсь на Вашем фестивале. Хотя по всем документам, если я ничего не путаю, Вы являетесь Художественным Руководителем Вашего фестиваля. Сейчас же просто из голой информации и номинальных нарушений договорённостей Вы обидели людей, хотя, что-то мне подсказывает, что это не являлось целью обсуждения темы про полупустые залы.
Цели и задачи этой сцены обсуждаемы(при адекватном разговоре, думаю лучше даже в полуофициальном тоне и не прилюдно), но само её наличие фестивалю идёт только в плюс. Вы называете это вирусом, а на самом деле это удачное развитие, делающее фестиваль многограннее, интереснее, а, главное(!!!), никто не напрягает оргкомитет. И здесь уж точно очень некорректно звучит аналогия со свадьбой в свадьбе, да ещё с явными конкурирующими намерениями. Вообще не понимаю как вышло так, что все начали придираться к словам, потеряв суть вопроса...Надеюсь, что все смогут прийти к решению не прекращать эту практику...

Теперь о том, что там происходил:
Дубль с миниками мне действительно не понятен, но об этом уже много было сказано...
Были мероприятия, которые не возможны по разным причинам в основной сетке фестиваля, но часть из них, скажу за те, в которых сам участвовал/делал, проводятся из-за того, что их, на мой взгляд, действительно не хватает и не только на Зимородке. Не хватает образовательных выступлений: таких как Ваша лекция об ошибках(Главная сцена), Лёвина лекция о звуке(Зал Мини-концертов), мастер-классы по гитаре/бас-гитаре (АП без Границ), Поэтический вечер(АП без Границ), Коллективное пение, где больше чем 20 человек, в данном случае речь идёт про Фахро-джем...это делает фестиваль полезнее для приезжающих, или я не прав?
Меня лично больше удивляет, что когда педагоги со стажем и, уж точно, уровнем владения инструментом дают мастер-класс, руководители делегаций не считают нужным хотя бы детей отправить...хотя, пардон, и самим бы не помешало подучиться, на мой взгляд.
О наполненности:
Единственное мероприятие где было больше 35 человек -- Джем. Всё остальное было очень камерным. Отсюда я тем более не понимаю раздувание масштаба проблемы. Вот до сих пор не могу понять.

:!: Ну а теперь по сути вопроса, заявленного в теме обсуждения:
Люди, которые приехали на конкурс, это те кто хочет либо выиграть, либо наработать сценическую практику/побороть волнение опытом. Не прошёл во 2-ой тур, 90% -- обиделся и пошёл в нумера запивать печаль чаем и перемывать косточки жюри. Что должно его побудить посмотреть на конкурентов?! Только поддержать друзей сходить, пожалуй...Проведи хоть 5 мероприятий параллельно результат будет тот же...
На мой взгляд РЕШЕНИЕ:
1) обязать руководителей делегаций приводить подопечных на обязательное мероприятие.
2) приз зрительских симпатий. раздать всем входящим в зал бумажки и собирать их в конце мероприятия, если ещё получится сделать так, что за члена своей делегации голосовать нельзя -- вообще прекрасно будет.
3) назначить человека из оргкомитета или добровольца, чтобы за 15 минут до концерта прошёл по номерам и сообщил о нём.
Уверен -- схема рабочая!

Лирическое отступление:
Я уже второй год, приезжая на фестиваль, не хожу на конкурсный концерт -- не интересно и долго. Хотели с Бузановым в конкурс пойти -- даже в первый тур не прошли) При этом свободного времени на фестивале у меня немного, не то, чтобы устаю от чего-то, но стараюсь всё посмотреть, пообщаться, сделать что-нибудь полезное. И вот в процессе всего этого, в очередной раз заметил чего действительно стало меньше -- это общения и желания расширить круг знакомств. По корпусам(в гости) вообще ходить перестали...

Прошу прощение за сумбур в мыслях.
Виталий Веникеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 00:46 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
Вы ни разу не пришли и не поинтересовались происходящим на этой площадке, повторюсь на Вашем фестивале.

Т.е. по этой логике я должен ходить по всему лагерю (что я делаю раза два) и выспрашивать о намерениях и планах? Как это? На словах - легко, на деле... непонятно...
Цитата:
Цели и задачи этой сцены обсуждаемы(при адекватном разговоре, думаю лучше даже в полуофициальном тоне и не прилюдно)
Это как? Может вернуться все-таки к вопросу формирования миников? Я этот "военный синус" никак не пойму - лень из корпуса выходить... Атмосфэра не та? А то тут говорили, что вроде цели и задачи у нас одни и те же... Опять нестыковка...
Цитата:
это удачное развитие, делающее фестиваль многограннее, интереснее, а, главное(!!!), никто не напрягает оргкомитет

Во первых - оргкомитет напрягать в этом ракурсе надо. Во вторых - при выставлении оценки "многограннее, интереснее" и т.п. хорошим тоном считается подчеркивание, что это ЛИЧНО ТВОЁ МНЕНИЕ. Обобщение может сделать опрос или голосование. Мнения разных людей могут быть полярны. Это аксиома.
Цитата:
обязать руководителей делегаций приводить подопечных на обязательное мероприятие.

Это просто смешно... Извини... Несерьёзно как-то...
Цитата:
чего действительно стало меньше -- это общения и желания расширить круг знакомств. По корпусам(в гости) вообще ходить перестали...
А это как раз из-за "локализации" интересов в. корпусах. Москва никогда особо не тянулась никуда... Она - самодостаточна...В этом и проблема.
А решение проблем... Решения возникают зачастую, там, где их не ждёшь... Почему в прыжках с шестом нельзя перехватывать шест руками? Поищите ответ... Любопытно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008 23:46
Сообщения: 19
Откуда: Финики
Nemo писал(а):
Цитата:
Вы ни разу не пришли и не поинтересовались происходящим на этой площадке, повторюсь на Вашем фестивале.

Т.е. по этой логике я должен ходить по всему лагерю (что я делаю раза два) и выспрашивать о намерениях и планах? Как это? На словах - легко, на деле... непонятно...

Ну мне казалось, что по крайней мере внутри оргкомитета, с которым была договорённость уже не один год, можно было бы обсудить происходящее на фестивале...или у вас по другому работа художественного руководителя происходит. Плюс на всех дверях корпусов и столовой афиша висела...
Цитата:
Это как? Может вернуться все-таки к вопросу формирования миников? Я этот "военный синус" никак не пойму - лень из корпуса выходить... Атмосфэра не та? А то тут говорили, что вроде цели и задачи у нас одни и те же... Опять нестыковка...

Из опыта могу сказать, что времени под миники мало, а спонтанность желания тех, кто хочет, точнее кому вот прям ваще как НАДО выступить и он очень заслужен и именит и вчера просто постеснялся заявить о своих намерениях...бывает. Концерты гостей фестиваля в приоритете, а сколько остаётся ещё времени? 1,5 - 2 часа? А главное, в чём принципиальный смысл использовать зал в столовой? Там жизни больше? Контроль поближе?
Цитата:
Цитата:
это удачное развитие, делающее фестиваль многограннее, интереснее, а, главное(!!!), никто не напрягает оргкомитет

Во первых - оргкомитет напрягать в этом ракурсе надо. Во вторых - при выставлении оценки "многограннее, интереснее" и т.п. хорошим тоном считается подчеркивание, что это ЛИЧНО ТВОЁ МНЕНИЕ. Обобщение может сделать опрос или голосование. Мнения разных людей могут быть полярны. Это аксиома.


В начале поста было подчёркнуто "моё мнение"...Могу сейчас отредактировать и добавить слово "личное"

Цитата:
Цитата:
обязать руководителей делегаций приводить подопечных на обязательное мероприятие.

Это просто смешно... Извини... Несерьёзно как-то...


Пустой зал - не смешно, а поставить условие на фестивале, которое поможет решить вопрос - смешно и несерьёзно...странно это всё...

Цитата:
Цитата:
чего действительно стало меньше -- это общения и желания расширить круг знакомств. По корпусам(в гости) вообще ходить перестали...
А это как раз из-за "локализации" интересов в. корпусах. Москва никогда особо не тянулась никуда... Она - самодостаточна...В этом и проблема.
А решение проблем... Решения возникают зачастую, там, где их не ждёшь... Почему в прыжках с шестом нельзя перехватывать шест руками? Поищите ответ... Любопытно..

И давно Вы москалей не любите?! Я из Москвы...и как-то не заметил саровской/питерской/нижегородской молодёжи гуляющей по корпусам...

Я предложил решение...если оно не подходит по ряду причин(смешных и не очень), значит надо дальше обсуждать и искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 10:26 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
И давно Вы москалей не любите?!

Прочее - пропущу. Бестолковые прения. По поводу цитаты... В банальной интерпретации москалей не любят за гонор, беспардонность и вездесуйство. Напомню - я родом из города, в котором Москва скупила почти всю округу. Есть о чём подумать... Во втором случае, на фестивале - "москали" - это в основном студенты, которые приехали кто откуда. В Москве они попадают в новую для себя атмосферу. Они пробуют новые для себя дела. Не даром - студенчество было всегда основной движущей силой АП. Часто путали КСП - клуб то ли самодеятельной, то ли студенческой песни. Провинция оголяется. Сейчас мы рассматриваем вопрос о субсидиях для нижегородских ребятишек. Может что и получится. Но получается некое противоречие - кипящая московская тусовка не всегда принимает людей со стороны. По практике, то что я высказал - это реальность. Не ходят "москвичи" по гостям, в основной своей массе. Отсюда и привозимые с собой "площадки" и потенциально разное восприятие действа, под названием Зимородок. В этом корень и основная причина нынешнего обсуждения. Мы по разному смотрим на одни и те же события. Понять - куда движемся, найти взаимный компромисс, что бы не меняя площадки фестиваля найти решения, которые дадут возможность не только "москвичам" привносить свою, пусть не всегда бесспорную лепту - это и есть наша цель . Я не вижу на этом пути противоречий, кроме "окукливания" основной массы "московской диаспоры" и уменьшения числа прочих "аборигенов". Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 10:30 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Ну что же, за истекшие сутки я не дождался ни искренних, ни даже формальных извинений от г-на Nemo. Более того, он совершенно искренне считает, что имеет право на безнаказанные оскорбления людей на этом форуме. Я принял для себя решение, которое хорошенько взвесил и с которым "переспал" ночь, так что оно вполне трезвое и своего рода соломоново. Итак, пока худруком, или просто членом оргкомитета и жюри фестиваля состоит Андрей Волков, я, Виталий Кульбакин, не могу принимать участие в официальных мероприятиях этого фестиваля из-за серьезных этических расхождений с данным г-ном. Полагаю, г-н Nemo вряд ли сможет закрыть мне визу в Гайдар, потому мои друзья, к которым я езжу на "Зимородок" с целью песенного и не только общения, не пострадают. Засим откланиваюсь, найти меня можно по личным каналам.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:52
Сообщения: 11
Откуда: Финики
Цитата:
И еще -к Наташе: когда вписывала своих на участие в БЖ: "...этот тогда не может, этот тогда не может... т.к. участвует в АП без Г" В результате из-за выступлений на площадке АП без Г пришлось впихивать конкурсантов в прослушку на БЖ в субботу при свободной пятнице. Думаю, что КК - это стержень фестиваля и нужно его ставить в приоритет.

Да. В этом я не права. Не успела записать студентов до завтрака. Пришлось записывать их на резервное (серое) время пятницы и одного на субботу. Приношу свои извинения.
Цитата:
Цели и задачи этой сцены обсуждаемы(при адекватном разговоре, думаю лучше даже в полуофициальном тоне и не прилюдно) Это как?

Эта сцена не является локальной сценой Зимородка. Мы ставим ее на разных фестивалях и огранизуем отдельные события в Москве. Ее цели и задачи, которые считаем правильными, мы, конечно, готовы обсуждать. В том числе формулировку этих задач на конкретном фестивале, если они действительно (не увидела в Вашей аргументации конкретики и объяснений как именно) расходятся с официальной позицией фестиваля. Однако, это обсуждение хотелось бы вести в конструктивном русле и с этичным и аргументированным высказыванием мнений. Также разговор о целях и задачах межфестивального проекта выходит за рамки темы об этом фестивале. Если он интересен, и именно в публичном варианте, его имеет смысл вынести в отдельную тему, либо перенести за рамки этой интернет-площадки.
Естественно, мы за обсуждение и согласование любых вопросов (собственно, всегда были за).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 11:01 
Не в сети
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2003 12:55
Сообщения: 473
Откуда: Sarov
Ну, в-общем, так! Прокашлялся, успокоился...
Не буду собирать цитаты - утомительно это - надеюсь, меня прочитают те, кто предыдущее все читал! Вот, выписал на листочек все, что хочу сказать.
По истории:
Мини-концерты, "миники", появились на фестивале по двум основным причинам: первая - возможность более развернуто послушать замечательных людей, приезжающих на фестиваль. И это не только мэтры и мастера, подчеркну! Вторая - занять тех участников, которые нигде не участники, ни в БЖ, ни в мастерских. Ну, или пусть выкручиваются, если хотят кого-то послушать! Считаю, в Гайдаре была найдена удачная площадка для миников - на пути в столовую, централизовано, потому как и штаб рядом, и не в корпусе, чтобы никому не обидно было, да и аппаратуру на ночь можно оставить! Под миники как раз и аппаратура клубом постепенно закупалась. Скажу больше, даже запись на миники первое время была предварительной!
АПбГ появилась тогда, когда ко мне подошли Финики и предложили организовать площадку в корпусе с аппаратурой для проведения мастер-классов по ансамблевому пению, владению гитарой и бас-гитарой, и т.д. На что получили согласие, поскольку оргкомитет не мог этого всего организовать сам, да и эти вещи показались интересными, но с условиями: не мешать проживающим рядом, не пересекаться с официальными мероприятиями фестиваля. К тому времени я уже достаточно хорошо знал ребят, доверял им, поэтому договор не подписывали, тонкости не уточняли. После первого года их работы на фестивале я провел опрос, получил только положительные отзывы и успокоился. Каюсь, после этого ни разу площадку не посещал.
Далее по цитатам.
Повторю Волкова - два-три параллельных качественных мероприятия, это все-равно что свадьба жениха и свадьба невесты по-отдельности. Спрашивается - зачем?
Делать миники людям, уже выступившим на фестивале, дополнительно на своей площадке, объясняя это тем, что ребята на официальный миник идти не готовы - опять же зачем? Так можно и на фестиваль их не привозить, пригласить тех же ТрофимоваКостроминаБыстрову в Москве и посидеть! Возникает вопрос вообще меркантильный - на нашем горбу?
Тут про педагогов много было сказано - так что же вы, педагоги, заранее с ребятами не работаете, что бы чтили сначала устав фестиваля? У нас в истории были случаи, когда человек привозил вообще "сырых" ребят на фестиваль и таскал их везде, и с этого клуб начинался! А что бы было, если б они, стесняясь и не понимая, сидели в своей комнате?
По-поводу советоваться с Оргкомитетом - надо и можно даже заранее! От Наташи был только один вопрос по телефону заранее - привозить ли опять аппаратуру? На круглых столах я ее не видел вообще! Про миники в этом году даже в приглашении написал - можно заранее записаться!
Далее. Современные фестивали АП - что это? Созвучные времени? Пропагандирующие современное творчество? Чем Зимородок несовременен, скажите мне? Тем, что мы "классику" обязательно поем? Или что Фахртдинова не приглашаем? Так мы вообще хедлайнеров не приветствуем! Нет, Пашу я люблю, и за творчеством следить стараюсь! Но, опять же - знать творчество, это не значит петь его три-четыре песни! Абсолютно уверен, что утверждение "я тут везде побывал, а вы нигде" абсолютно безосновательно в отношении Зимородка! Ничего современное не прочно, если не зиждется на фундаменте истории, или в нашем случае "классики". Вам это и Пашка скажет! К слову Рома Филиппов на Зимородке лауреатом был!
Вернемся к АПбГ - Саша прав, деятельность площадки в случае БЖ была, мягко говоря, не полезной... Вообще предлагаю лист записи на субботу не выдавать, пока пятница не будет полностью забита. И - не пришел в пятницу в свое время в БЖ, адью!!!
Итак, резюмирую свое мнение:
1. АПбГ можно работать на фестивале, при условии соблюдения нижеследующих пунктов.
2. Миники проводить только с теми людьми, кто по каким-то причинам не попали в официальную сетку (но, думаю, было бы лучше подойти сначала в штаб и спросить, почему). Так, глядишь, ваши ребята дорогу узнают на официальные миники! :D
3. Все свои "заморочки" проводить во время, не пересекающееся с официальными мероприятиями. Официальными считаются - круглый стол и концерт-приветствие в четверг, два концерта после ужина и "Мисс Зиморожица" (или что-то вместо нее) в пятницу, все мероприятия в четверг с 14.30 до закрытия фестиваля. А еще лучше - создайте команду по Зимоболу!
Простите, если что, но это наш фестиваль, наш с вами, и перетягивать одеяло нехорошо - помогать, да, совершенствовать, да, но не дублировать и подменять!
Волков - какое тебе звание придумали - Художественный руководитель фестиваля! ХРФ!!!
Ребята, я вас всех люблю! Давайте жить дружно!!!

_________________
"Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 11:20 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Позволю себе устроить "очную ставку". Две, явно нестыкуемые цитаты... Кто-то, мягко говоря, лукавит... Но одна цитата - факт:
Цитата:
Естественно, мы за обсуждение и согласование любых вопросов (собственно, всегда были за).

Цитата:
От Наташи был только один вопрос по телефону заранее - привозить ли опять аппаратуру? На круглых столах я ее не видел вообще!

От себя добавлю - на круглых столах почти не было людей. Подозреваю, что основная масса делегаций вообще вопросов не имеет, т.е. или всё знают или настолько самодостаточны.... С учетом, того, что две трети делегаций из Москвы... получаем... то, что получаем...
Что нам от того, что некто приедет, самоудовлетворится и уедет - я не в турагенстве выходного дня работаю... Как и вся наша команда. По мне - так не встретиться с оргкомитетом - это неприличное неуважение... Кто тут что про этические нормы говорил? Нам предстоит найти корень проблемы и найти решение и только от Вас, дорогие мои, зависит будет ли оно для Вас удобным или нет. Воевать ни с кем желания нет, как и заниматься рекомендуемой принудиловкой, а вот решить проблему изящно и конструктивно - люблю я такие вещи - постараюсь.


Последний раз редактировалось Nemo 09 фев 2017 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 11:52 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
Я принял для себя решение

Принял, так принял - ты же мужчина! В патетику не впадай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 11:55 
Не в сети
Золотой джек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007 12:29
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Володь, нет. Когда я говорил фразу "я видел больше разных современных фестивалей АП, чем ты", я делал акцент на слово "разных"; конечно же, Зимородок входит в это число, тут нет противопоставления. А слово "современных" просто означает "ныне действующих", не более.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 12:03 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Ну слава Богу! Спасибо, Лёва. А то что-то немного не так воспринималось. Хотел отписаться:
Цитата:
Тут обвиняли меня, что я мало катаюсь по фестивалям. Я уподобил бы такие поездки походу в библиотеку. Важно не то, сколько ты библиотек посетил, а важно - что ты в них почерпнул. А почерпнув - поделился важным для себя с другими. На этом всегда стояла АП. Но не на том, что становились "корифеями" на основании количества поездок...

На мой взгляд - это просто очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимородок-2017 Полупустые залы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009 12:19
Сообщения: 22
Откуда: Лобня
А я в общем-то согласна с предложением Виталика Веникеева, которое, как мне кажется, просто не совсем правильно истолковали:
Цитата:
обязать руководителей делегаций приводить подопечных на обязательное мероприятие

Не то чтобы прям "обязать", но об этом нужно говорить, напоминать руководителям, что это важно. А руководители будут своим группам говорить о том, как это важно, и пример подавать, сидя в зале и поддерживая участников, интересуясь происходящим. Мои ребята постепенно усвоили, что конкурсный концерт это место, где надо быть обязательно, хотя я даже не помню, чтобы я это им очень сильно внушала, они как-то впитали эту мысль со временем и сами для себя решают теперь, что на КК вообще просто нельзя не прийти.

Судя по всему, организаторы АПбГ уже поняли и согласились с тем, что КК - это очень важная часть фестиваля, с которой не должно быть накладок.

Вопрос насчет Зимобола. Было недостаточно много участников? У меня, наверное, ошибочное впечатление сложилось, что скорее всего желающих придет много, и, хотя наши ребята изъявляли желание участвовать, мы не были настырными и команду в конце концов представлять не стали. Просто кого-то из приехавших гостей спрашивали о том, будут ли они участвовать, а нас не спрашивали. Не подумайте только, что я этим недовольна. Я просто где-то мысленно прикинула, что видимо на всех на поле места не хватит, поэтому приглашают выборочно некоторые команды, а мы - народ маленький, лезть не будем :)

И в целом вопрос, который здесь поднимают о разрозненности участников фестиваля. Мне бы тоже очень хотелось поучаствовать в поиске решений того, как помочь всем дружнее проводить время, больше "перемешиваться" между собой. Я почувствовала большую разницу, когда вернулась на Зимородок в 2011-м году после своего последнего Зимородка в 1995-м. А сейчас разница стала еще ощутимее. Действительно все как-то сами по себе. Всех, конечно, насильно не загонишь на все мероприятия. Но было что-то в том, что даже на "Зиморожице" был полный зал, и никто не давал понять никакими намеками, что это недостойно их внимания. Песни часто пели, сидя в холлах общего помещения, и любой песне радовались - не было разделения на тех, кто поет только серьезные песни, а вот те просто орут и лупят по струнам. Я не имею ничего против никого :) Просто хочу разобраться. Начать надо с себя, наверное. Многие москвичи, кстати, активно ходят по корпусам. А вот мы с нашими ребятами все три ночи проводим в холле своего корпуса, потому что здесь и так хорошо, и лениво куда-то идти, и хочется спать :) Да, и есть еще такой момент, что в незнакомой компании петь бывает как-то неудобно, а просто сидеть и молчать, когда хочется спать - значит заснуть в незнакомой компании и не у себя в корпусе :) Если вспоминать прошлые давние годы, везде был очень теплый прием и как-то мы все были между собой знакомы или быстро и легко знакомились. Может быть, как-то времена поменялись в целом, и нам трудно быть приветливыми друг к другу и искать новых знакомств? А может быть, нам как раз из-за низкой активности в общих мероприятиях и негде пересечься и познакомиться… Мы, кстати, с Огоньками познакомились в свое время благодаря участию в футболе. Нам так понравилось, что мы устроили свою дополнительную игру, в «Комический футбол». Так что спортивный час – это здорово! Вообще такие вот увеселительные мероприятия, позволяют людям раскрыться и подружиться. И это хорошо. Может быть, серьезнее надо отнестись к несерьезным мероприятиям? :)
Да, и детский концерт, между прочим, очень сильно объединяет. Во-первых, я знакомлюсь с самыми разными людьми благодаря тому, что выискиваю в столовой всех детей и разговариваю с их мамами и папами. Во-вторых, мы ищем тех, кто мог бы спеть что-нибудь веселое для детей, и это тоже повод для знакомств.
Да, вот! Семейный концерт – я бы тоже не отказывалась сразу от этой идеи. У нас был всего лишь первый эксперимент. И некоторые ошибки уже очевидны. Давайте попробуем в следующем году еще разок, и немного по-другому.
Можно подумать и о том, как привлекать к уже традиционным концертам, например, классической АП, тех, кто в них еще не участвовал. Можно каждую делегацию попросить представить свой номер для этого концерта. Пусть у нас будет больше точек соприкосновения на фестивале.
Идея Виталика о том, чтобы возобновить приз зрительских симпатий – я тоже очень за! Именно возобновить, потому что он точно был. Я помню, что в 1994-м, кажется, году, его получила Катя Медведева, ей подарили огромную плюшевую собаку. Идею о том, чтобы зазывать в шуточной форме людей на конкурсный концерт, предложила также и Анюта (сестра моя), - она здесь просто об этом не написала.

Надеюсь, для начала хватит мыслей и идей. В отдельной теме неплохие идеи еще предложил, кстати, Андрей Мазур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron