Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 29 мар 2024 19:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 11:59 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Ну понеслось...
Цитата:
официальной рекомендации БЖ (которая к доске пришпилена)

Это просто пришпиленная рекомендация. Для официальной - под ней подписи не стоят... Следующий раз уберу графу совсем. Задолбала она меня. Эта графа. Одним - нужно. Другим - не нужно. Третьим - официальна, четвертым - ваащще пофик...

Цитата:
Жаль, что БЖ фестиваля считает иначе, да?..

Есть тип вопроса, не позволяющий однозначно ответить - "Вы не откажетесь купить мне мороженного?". Да - не откажусь. Нет - не откажусь. Яркое, почти профессиональное выступление было просто убито одним словом. ПРОСТО. УБИТО. И, если честно, у меня нет аргументов сомневаться в правильности сделанного ГЖ заключения... Как-то так...

Цитата:
Может быть ты возьмешь на себя ответственность озвучить рамки окна Овертона ГЖ

Да!!! Слова хххх, ххххх, ххх и фразу хх хххххх хххх хххх в песнях, исполняемых на детско-юношеском фестивале, произносить строго воспрещается!!!
P.S. От них Жюри просыпается...

Цитата:
а слово -- неотъемлемый атрибут песни
И чья это проблема? Моя??? Слушателя??? А мне кажется того, кто выбирает песню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 12:43 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Nemo писал(а):
И чья это проблема? Моя??? Слушателя??? А мне кажется того, кто выбирает песню...

Андрей, это не проблема вовсе. Проблема именно в рамках социолинвистического фрейма. Вот на одном из фестивалей, не помню уже где и когда это было, некая юная исполнительница пела песню про Путина. В ней не было ни одного неприличного слова, но для меня сие творение выходит за пределы окна приличий. (Это не означает, однако, что я оценивал бы песню, а не подачу; это как в фигурном катании -- низкий балл за компоненты.) Для кого-то слово ********* в какой-либо песне естественно и необходимо, а кто-то услышав его, считает, что песня испорчена и, главное в контексте конкурса АП, исполнитель по этой причине плохой. Я не виню и не поддерживаю в таких ситуациях ни жюри, ни исполнителя, в конце концов цензура -- это норма в авторитарном государстве, гражданами которого мы являемся, я прошу доводить до человека правила игры до того, как он в нее ввязался, а не постфактум.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 12:49 
Не в сети
Доктор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2005 22:38
Сообщения: 253
К вышеизложенному мной: официальное мнение было коллегиальным и носило только рекомендательный характер, я лишь озвучил свое, которое так же было отражено в цифрах. Какое счастье, что я не в ГЖ. Фестиваль, как ты его не обзови - все-равно детский. А БЖ Виталь, не дает никаких устных и дополнительных рекомендаций - ты ж сам Волкова за рукав дергал, когда он пытался мастерить (не в этом году). Идите Вы... в мастерские.

А еще я думаю, что фестиваль должен прививать культуру, а не искать в ней изъяны и грани хорошо/плохо.
Ля-ля-ля-ля ля-ля-ля советская милиция
Ля-ля-ля-ля ля-ля-ля нас бережёт..
... классная песня, даже если убрать ненужные слова - смысл все-равно понятен. Зачем искать крайности? Можно было выбрать другую песню. Или она только одну знает? А на счет образности: т.е. ничего особенного не будет, если я приду на прослушку в ниглиже и ластах, потому, что так чувствую и понимаю песню - меня выпустят в КК? Не запрещено же.

Что-то я тоже перегорел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 12:50 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
Nemo писал(а):
Цитата:
официальной рекомендации БЖ (которая к доске пришпилена)

Это просто пришпиленная рекомендация. Для официальной - под ней подписи не стоят... Следующий раз уберу графу совсем. Задолбала она меня. Эта графа. Одним - нужно. Другим - не нужно. Третьим - официальна, четвертым - ваащще пофик...

Полностью поддерживаю.
Зачем все эти рекомендации, если они не обязательные и не официальные?
Это как бы "вы пойте, что хотите, только мы вам рекомендуем петь то, что нравится нам". Всегда удивлялся такой постановке вопроса с тех пор, как лично осведомился о том, что рекомендация никого ни к чему не обязывает.
Однако рекомендация была сформулирована и пришпилена, и никуда от этого вы не денетесь при всё уважении. Это в нынешних правилах для меня звучит в сухом остатке (минуя попытки разобраться в процессе, как же так вышло) так: БЖ послушало две песни и решило, что им больше понравилась та, которую рекомендовали спеть в концерте.
П.С. про мороженное ничего не понял.

Nemo писал(а):
Яркое, почти профессиональное выступление было просто убито одним словом. ПРОСТО. УБИТО.

Исполнение убито не было. "Убито" было ГЖ.

Nemo писал(а):
Цитата:
а слово -- неотъемлемый атрибут песни
И чья это проблема? Моя??? Слушателя??? А мне кажется того, кто выбирает песню...

Вы, мой друг, мне кажется.... :P

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 12:55 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
Доктор писал(а):
Фестиваль, как ты его не обзови - все-равно детский.

Ну это вам там может и виднее, а вот простодушному участнику, который читает информацию, регламенты и прочее, а потом приезжает и участвует, может так и не показаться.

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 13:14 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
"Убито" было ГЖ.

С чего бы? Не нравится - не ешьте. Приезжаете. Узнаете состав БЖ, ГЖ. Ставите свой вердикт и укатываете в обратном направлении. Я - не против. Какие проблемы? Виталик тут докапывается до декларации норм цензурирования... Если, блххдь, я тут начну, на хххй, ругаться - вы же мне скажете, что я не прав?!!!! Ваше тонкая натура этого не выдержит и Вы скажете, что Волков - быдло и неврастеник. Но когда такая же байда идёт от Вас - Волков должен умиляться и входить в положение?... Что-то здесь не так... Или я не прав? А если я так "чувствую" процесс?...
P.S. У меня богатая заводская практика. Я всё пойму...
А если придираться к словам, то фраза:
Цитата:
Исполнение убито не было.
не корректна. Про ИСПОЛНЕНИЕ я и не говорил. Я говорил о ВЫСТУПЛЕНИИ. С ИСПОЛНЕНИЕМ всё в порядке. На уровне. (Читаем внимательно и пытаемся понять друг-друга).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 13:25 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
тему результатов конкурса в целом я, честно говоря, даже начинать тут не хочу - это всё бесполезно и ни к чему позитивному не приведёт.

но вот эта позиция мне, если честно, непонятна:
Nemo писал(а):
Не нравится - не ешьте. Приезжаете. Узнаете состав БЖ, ГЖ. Ставите свой вердикт и укатываете в обратном направлении. Я - не против. Какие проблемы?

Вот я приехал. Получил свои удовольствия от всех процессов. Со всеми составами ознакомился. Посмотрел конкурс. Посмотрел награждение. Имею свою мнение.
И теперь, если моё мнение с твоим не совпадает, то мне уехать и не показываться больше? :)
Вот моё мнение, в отличии от мнения ГЖ, таково:
хорошее исполнение, и мне в нём ничто не помешало так считать, что помешало так считать ГЖ.
Кто был убит? выступающий, который нашёл своего зрителя/слушателя в моём и не только в моём лице, или ГЖ, которому выступающий не понравился?
Вот если бы Доктор в ластах пришёл - было бы иначе, думаю ... Дьявол кроется в деталях :)

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 13:33 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
Зачем все эти рекомендации, если они не обязательные и не официальные?

А затем, что на фестиваль приезжают разные люди. С разной подготовкой и уровнем. И, как ни странно, при первых наших попытках убрать графу понеслись вопросы - "а что нам петь?". И много вопросов.... Парадигма поведения, заложенная в регламент - Приезд-мастерские-БЖ-конкурс-ГЖ-концерт" не работает. И на кой ляд ходить на мастерские - сразу на БЖ!!! А спросить мастера, посоветоваться с ним. А? По дружески, если есть сомнение... А вот если их нет - то давим на болевые точки и продавливаем всех и вся своим "оригинальным" видением происходящего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 13:35 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
Кто был убит? выступающий, который нашёл своего зрителя/слушателя в моём и не только в моём лице

ВЫСТУПЛЕНИЕ, как сценический номер, привязанный во времени и пространстве к фестивальному выступлению на детско-юношеском фестивале!!! Публика может неистовствовать... Это другой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 14:18 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Nemo писал(а):
Если, блххдь, я тут начну, на хххй, ругаться - вы же мне скажете, что я не прав?!!!!

Доктор писал(а):
А на счет образности: т.е. ничего особенного не будет, если я приду на прослушку в ниглиже и ластах, потому, что так чувствую и понимаю песню

Друзья, на этом уровне наш разговор не может быть продуктивным. Как не может быть продуктивным разговор профессионального сомелье с убежденным трезвенником. Я сколько угодно могу ссылаться на современные языковые нормы, художественную ценность образа в конкретном произведении, роль Пушкина в отечественной словесности, в ответ я услышу только "материться неприлично, тут женщины и дети". В общем, слова нет, а анатомическое образование имеется. Припоминается бессмертная "Легенда о Лаокооне" Веллера.
Доктор писал(а):
А БЖ Виталь, не дает никаких устных и дополнительных рекомендаций

Вот потому я и разместил свое предложение в топике, посвященном возможным нововведениям. Предложение принято не было -- это тоже результат. Тем более, что предложение вызвало некоторое обсуждение, а любое обсуждение помогает вскрыть и рассмотреть разногласия сторон. Резюмирую: исполнитель должен сам догадаться об этических предпочтениях жюри, на 1-м туре конкурса ему никто их озвучивать не будет; но есть вероятность, что их озвучат члены ГЖ, ведущие мастерские.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 14:25 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
Резюмирую: исполнитель должен сам догадаться

Мастерские ему в помощь... Всё просто...
Цитата:
Как не может быть продуктивным разговор профессионального сомелье с убежденным трезвенником

Я не очень люблю доводы в виде аналогий... Ты четкую грань покажи! Что бы ясно было, где кончается этика и начинается бульварщина...
Цитата:
В общем, слова нет, а анатомическое образование имеется. Припоминается

А.С.Пушкин в своей известной сказке, кмк полностью раскрыл всё проблематичность этого противоречия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 15:20 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Nemo писал(а):
Мастерские ему в помощь... Всё просто...

Мастерские мастерским рознь. В этом году в помощь исполнителю могли сработать мастерская Слабикова, Дрыгиной, Степанова и мастерская Ветровой и (не помню с кем Света в этом году работала). И то в том случае, если Женя, Таня и Света обладали информацией о коллективной этике ГЖ. Чисто математически мастерская могла не помочь, если решение принималось большинством, например Волков + Тиунов + Ветрова посчитали, что хороший исполнитель не должен произносить плохих слов, тогда как Слабикова с Дрыгиной, например, высказывание не покоробило. Впрочем, если бы для тебя реплика разговорчивого кота на БЖ прокатила как допустимая и достаточная, ты бы тоже не смог предостеречь исполнителя о выпадении его из рамок этики ГЖ.
Nemo писал(а):
Я не очень люблю доводы в виде аналогий... Ты четкую грань покажи! Что бы ясно было, где кончается этика и начинается бульварщина...

Когда экспрессивная лексика перестает выражать экспрессию и переходит в разряд артикля. Когда употребляется не к месту и не ко времени, не несет смысловой нагрузки, не работает на художественный образ. Возвращаясь к моему примеру из Берга, последняя строка "Каина", выкинь из нее экспрессивное слово, перестает работать на авторский замысел, а становится просто строкой Писания. Иногда автор поднимает обсценную лексику до уровня художественного высказывания, и тогда простой фильтр, реализованный на этом форуме, превращается в прокрустово ложе. Впрочем, я полагаю, что членам ГЖ эти аксиомы давно известны, а решение принималось по формалистическому признаку.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:06
Сообщения: 8
Откуда: г. Москва, КСП Надежда
Алексей писал(а):
Ну это вам там может и виднее, а вот простодушному участнику, который читает информацию, регламенты и прочее, а потом приезжает и участвует, может так и не показаться.


Лёш, ну давай не будем влезать в юридические дебри толкования написанного текста. Не можешь разобраться, ну так википедия (как минимум) в помощь - там есть толкования и понятия "юность" и понятия "молодёжь" с указанием приблизительных возрастных вилок. А я тебе приплету в помощь еще ГК РФ, где есть понятие совершеннолетия и т.д. и т.п. Не надо страдать бюрократизмом и буквоедством. Молодежь и Шнура слушает.. чем "Лабутены" не авторская песня? Весело и смысла не лишено в современных молодежных реалиях.

А по поводу этого конкретного слова, на мой взгляд, рамки в данном случае определить достаточно тяжело в отличие от использования слов и оборотов широко признанных нецензурными. Для меня здесь речь не в том, что дети в зале сидели малые, знают они прекрасно это слово. А в восприятии конкретной песни от конкретного человека. Позиция ГЖ, если не ошибаюсь заключается не в том что есть конкретное слово, а в том КАК сказано конкретное слово. Или не так? (вопрос к Андрею Волкову)

Простой пример - http://www.youtube.com/watch?v=fipo9LVqudU
Обратите внимание, что делает Алексей Иващенко на отсечке 2:20 видео.
Вот это по-моему наглядно иллюстрирует то, о чем говорит Андрей Волков. Можно спеть так, что все в зале поймут о чём шла речь, но отторжения не происходит, а можно на конкретном слове и громкости прибавить и "гвоздь вбить", чтобы все в зале на него внимание обратили. И чёрт его знает, то ли именно на этом слове весь смысл песни держится, то ли исполнитель самоутверждается - вот мол я со сцены что петь могу...
Справедливости ради я отмечу, что Чикина многда тоже ничего не маскирует и лупит этой фразой, чтоб всех накрыло. Но какой смысл-то в этом? И если уж
Nemo писал(а):
Цитата:
Автора понять можно - ему Бог судья...

то исполнителю действительно нужно точно понимать - зачем он это поёт? Разве на этой фразе вся песня держится? Зачем на неё ТАКОЙ акцент делать?


Последний раз редактировалось Илья Бургасов 19 фев 2016 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 15:42 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Цитата:
И то в том случае, если Женя, Таня и Света обладали информацией о коллективной этике

Ой!... Виталик! Ты высосал вопрос из пальца и пытаешься решить неразрешимую задачу - что является носителем этого вопроса в реальности. Я слабо себе представляю - что должно было происходить в кулуарах ГЖ, что бы прошла синхронизация интуитивных представлений и предположений об этических нормах между, извините, членами ГЖ...
Ты очень правильно и красиво выразился в формулировке "границы". И точно в соответствии с ней я говорю - в части "Когда употребляется не к месту и не ко времени". так решило ГЖ. Всё. Нет противоречия. Ты скажешь, что, имхо - и к месту и ко времени, но ты не состоял в ГЖ. В этом и вся проблема. Как правильно сказал Алексей - каждый имеет право на своё мнение. Вопрос только в том - чье мнение является ключевым "здесь и сейчас". Да. Вопрос обсуждаем. Лично моё мнение (ответ Илье) - все обсуждаемое выступление было посвящено одному лишь слову, а если точнее - процессу перемещения из реальности в глубины тела, которое было произнесено мощно, со вкусом и соответствующей интонацией... Мне этот путь не нравится... Если Вы настаиваете на обратном - Ваше право!...
Цитата:
И не к терновому венцу колесованием, а как поленом по лицу - голосованием...
Издержки формата... Это к тому, что никто из ГЖ не встал на защиту талантливого исполнителя... Сговорились видимо... 8)
Цитата:
Позиция ГЖ, если не ошибаюсь заключается не в том что есть конкретное слово, а в том КАК сказано конкретное слово. Или не так?

Именно так!!! "Счастье - это когда тебя понимают (R)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 16:21 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Пересмотрел авторский вариант Чикиной. Очень аккуратно, на "уход в шепот" произнесено... При этом очевидно, что момент поворотный в сюжете... Прямо переложение темы "Мой конь притомился, стоптались мои башмаки..." ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ноу хау
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 16:39 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Nemo писал(а):
...никто из ГЖ встал на защиту талантливого исполнителя.

А, ну тогда я действительно не по делу предложил формализовать правила, дело не в формальности, а в мировоззрении. Извините, в голову не пришло.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron