Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 29 мар 2024 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015 10:29 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Не знаю, почему так назвал тему... Скорее всего потому, что количество детей просто умиляет. Если в давнюю бытность наличие пары-тройки киндеров воспринималось, как... "ну так получилось...", сейчас - очевидно, что детей везут целенаправленно и без оглядки на мороз. И в большом количестве. Это наше будущее... А возвращение... эта тема и есть возвращение в Зимородок-2015. И назвать её "Сухой остаток" клавиатура не поворачивается...
Что ярко запомнилось... Аня Юрьева и её шедевр, который "уносит" в песню, как в былые магнитофонные времена. Респект и Уважуха! Так вот скромненько и со вкусом. И слова не выкинешь... Ярко!
Сидя в БЖ поймал себя на мысли - как-то "скромно" всё. Эмоций маловато у конкурсантов, огрехов каких-то мелких много... Да и вообще, однообразно... К конкурсному концерту готовился послушать 20-25 участников... Реальность внесла коррективы... 50!!!!!!!! Тиунов меня конечно не убил на месте, но я понервничал и отыгрался на Слабикове, который, как из пипетки внес в конкурс, на правах мастерских, ещё двух исполнителей... Я набрал воздуха и ... будь, что будет...
Конец дня. Долгое сидение в БЖ... Мягко говоря - "творческая" усталость и ... ожидание концерта на 3-4 часа не давали повода принять это, как "прогулку по летнему саду"... Сели-и-и-и-и-и-и и встали. На одном дыхании. Странно, даже впасть в нирвану дрёмы при прослушивании ни разу не получилось... Многое из того, что на БЖ было незаметно (для меня) - на сцене обрело смысл и образ! Чудо!
Технические детали и шероховатости пропущу - их есть у нас... "КПД" конкурса, думаю, что получился рекордным ~2\3 заявившихся!
Не в количестве дело, но всё-таки... "Качество" (ох уж эти обобщенные категории оценки!) КК и в прошлом году приподнялось, а в этом....
Собственно - вот об этом и хочется поговорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015 14:56 
Не в сети
Кусок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009 18:11
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Из предыдущего поста понимаю, что явно пропустил что-то очень интересное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015 15:35 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Огромное спасибо всем организаторам за отличную, очень профессиональную оргработу. Отлаженная как хорошие часы бытовуха позволяет не тратить на нее время и нервы и открывает простор для творческой мысли. Ура оргкомитету 3 раза!!!
Дети на фестивале -- данность. Фестиваль же молодежный, молодежь имеет склонность взрослеть и размножаться. А (см. п. 1) отлично отлаженный фестивальный быт (в том числе бескорыстная и самоотверженная работа Вали Базуриной и К) делает возможным привоз на "Зимородок" молодняка родителями, которые еще лет 5 назад уходили с рождением ребенка в многолетнюю социальную изоляцию. И это прекрасно. А вот мое отношение к участию младших деток в конкурсе не изменилось. Я все так же рекомендую творческому совету фестиваля вынести "детсадовский" блок за скобки КК. И да, я понимаю, что вкрапления в концерт таких номеров умиляют и развлекают слушателя, но для меня это за пределами добра и зла.
Что касается признаков "будущности" фестиваля, я вижу его на многих аналогичных мероприятиях, оно прослеживалось и на предыдущих "Зимородках", на этом же доминировало. Требования свободного рынка -- профессионализм, зрелищность, красивая "упаковка" номера -- давно уже пришли в авторскую песню, которую теперь ни у кого не повернется язык назвать самодеятельной. Все меньше и меньше номеров на 1-м туре бракуется по очевидному критерию технической непроработанности (других критериев БЖ не приемлет), в будущем браковаться будет еще меньше -- вокальное и инструментальное несовершенство рынок отвергает, детки, если они не совсем "из лесу вышли", будут вкладываться в первую очередь в технику. Мне очень нравится определение Берга "песня с идеальной аэродинамикой". В смысле -- в одно ухо гладко влетело, в другое гладко вылетело. Для меня в этом году идеальной аэродинамикой обладали 80% номеров КК, он действительно пролетел на одном дыхании...и-и-и-и... мимо. Мимо меня, но, полагаю, более 90% слушателей получили от КК искреннее удовольствие. Я же в очередной раз благодарю Nemo за предоставленную возможность услышать весь срез конкурсантов на БЖ, ибо меня радуют даже неудачные попытки некоторых конкурсантов понять и "поднять", пропустить через себя сложные песни, не укладывающиеся в прокрустово ложе мейнстрима -- это мое отмирающее прошлое.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015 16:29 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Спасибо за доброе слово. Я бы приравнял работу в БЖ к работе в Оргах... Так что взаимно!
Честно - не хочется ставить эксперимент над чадами, но в этом году чуть было не предложил попробовать схему, которую мой коллега Fox предлагает уже не один год... Выбирать конкурсантов по индивидуальному рейтингу каждого члена БЖ. Надо подумать... Индивидуализм и противоречивость в АП качества не худшие. БЖ безусловно "сглаживает" эффект индивидуальности и условно снимает противоречивые грани творчества... Однако... Однако у нас есть мастерские, освобождённые от гнёта прохождения в конкурс... Там есть где поработать... имхо... Родилась мысль - ГЛАВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА проводить расширенным составом на фазенде... за забором, на Новый Год (Рождество, Старый Новый?)...
По поводу "детсадовского" блока - у них конкурса и не было - просто отметили мягким игрушками... Думаю, что компромисс в этом есть...
Цитата:
и...и-и-и-и... мимо

20% застряли... Не обманывай!...


Последний раз редактировалось Nemo 12 фев 2015 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015 17:03 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Андрей, вот ИМХО, ничего не надо в конкурсной части менять. Абсолютно искренне полагаю, что такому будущему стоит покориться, оно не самое плохое, могло быть гораздо хуже. "Сглаживание индивидуальности" в жюри обоих уровней в итоге дает "среднюю температуру по больнице", которая устраивает большинство слушателей. Для маргиналов существуют с одной стороны "ЛЕСС", с другой "ПойМай", "Зимородок" же сейчас четко позиционирует главную струю АП, вот и славненько.
Цитата:
20% застряли... Не обманывай!...

Не обманываю. Из 20% половина -- "детсад", четверть -- провальные номера. Так что мой личный чистый "выход" -- 3 номера, причем это неплохо известные мне люди и их "застревания" ожидаемые.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 12:55 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Fox писал(а):
Андрей, вот ИМХО, ничего не надо в конкурсной части менять...

Есть один веский (для меня) довод - сохранение того "багажа" песен, который был создан "ДО". Увы - исполнители, в основной своей массе, поют песни, которые, как бы "на поверхности"... К примеру - шедевр авторской песни - "Псков" Клячкина - я забыл когда и слушал в живом исполнении.. При всём уважении к современным Авторам - им приходится копать глубже и трудно не сорваться на конъюнктуру...
А "из-под палки" вводить в конкурс что-то, не имеющее четкого контура - глупо... Хотя иногда просто хочется услышать хорошее живое исполнение... Очень понравилась Полина Ружникова - раскрыла и себя и песню Сергея - многие "услышали" не поверхностный смысл поэтики песни... Глубоко, красиво, профессионально... Радует... Моё мнение - ориентиры выставлены правильные и... ну... не попсовые...
P.S. А менять... не менять, а искать новое. Аккуратно. Без дури. ИМХО - всегда надо!..


Последний раз редактировалось Nemo 10 фев 2015 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006 02:06
Сообщения: 5
1) Огромное спасибо всем организаторам и участникам за фестиваль!
Замечательный!
2) Может членам жюри дать возможность выпуска собственных наградных сертификатов (приза, подарков), чтобы авторы или исполнители, подходящие под определение, цитирую: - "некоторых конкурсантов понять и "поднять", пропустить через себя сложные песни, не укладывающиеся в прокрустово ложе мейнстрима"- имели возможность получить приз, например от Тани Дрыгиной, Жени Слабикова или Андрея Волкова?
Понятно же, что некоторые решения БЖ являются необходимым компромиссом, а количество официальных призов (званий) ограничено правилами фестиваля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 14:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Gregory писал(а):
2) Может членам жюри дать возможность выпуска собственных наградных сертификатов (приза, подарков), чтобы авторы или исполнители, подходящие под определение, цитирую: - "некоторых конкурсантов понять и "поднять", пропустить через себя сложные песни, не укладывающиеся в прокрустово ложе мейнстрима"- имели возможность получить приз, например от Тани Дрыгиной, Жени Слабикова или Андрея Волкова?

А это и не возбраняется. Приз вручить может каждый. Надо только привезти его с собой на фестиваль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 14:50 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Gregory писал(а):
... Может членам жюри дать возможность выпуска собственных наградных сертификатов (приза, подарков)...

К слову сказать - этот ресурс у нас уже задействован, но ... как-то "выпирать" своё мнение, имхо, надо аккуратно... Вот чего мне не хочется, так это развала "МЫ" на много "Я"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006 02:06
Сообщения: 5
Serpent писал(а):
А это и не возбраняется. Приз вручить может каждый. Надо только привезти его с собой на фестиваль.

Дык привезти приз, скорее всего, будет совсем не проблема. Напомнить перед поездкой, что у вас есть такая возможность, дополнительная...
А вот бумажку красивую распечатать, памятную? Хотя бы с символикой "Зимородка"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 15:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Gregory писал(а):
А вот бумажку красивую распечатать, памятную? Хотя бы с символикой "Зимородка"?

Продавались там буклеты, диски, значки, ручки с символикой Зимородка. Более того – специально сделанные к этому фестивалю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 19:54 
Не в сети
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2003 12:55
Сообщения: 473
Откуда: Sarov
Nemo писал(а):
Аня Юрьева и её шедевр, который "уносит" в песню, как в былые магнитофонные времена. Респект и Уважуха! Так вот скромненько и со вкусом. И слова не выкинешь... Ярко!

Полностью присоединяюсь!

Nemo писал(а):
Тиунов меня конечно не убил на месте, ...

Занят был Тиунов... Миник пропевал! Убил бы! Хотя сейчас думаю, что все было как должно было быть!

Fox писал(а):
А вот мое отношение к участию младших деток в конкурсе не изменилось. Я все так же рекомендую творческому совету фестиваля вынести "детсадовский" блок за скобки КК.

Склонен присоединиться к мнению Виталия, нужно думать о еще одной весовой категории в конкурсе - "наши мелкие"!

_________________
"Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 19:56 
Не в сети
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2003 12:55
Сообщения: 473
Откуда: Sarov
Serpent писал(а):
Gregory писал(а):
А вот бумажку красивую распечатать, памятную? Хотя бы с символикой "Зимородка"?

Продавались там буклеты, диски, значки, ручки с символикой Зимородка. Более того – специально сделанные к этому фестивалю.


Я думаю речь идет о дипломе с индивидуальной надписью - "Такому-то за то-то от Такого-то!" Да, такая возможность есть! Но, опять же, все через призму оргкомитета, дабы избежать нелепых случайностей!

_________________
"Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015 20:07 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Tiunov писал(а):
Склонен присоединиться к мнению Виталия, нужно думать о еще одной весовой категории в конкурсе - "наши мелкие"!

Вов, я как раз против мелких в конкурсе. Поскольку это превращается в соревнование родителей в длине удавки. Кроме того, детям, по-хорошему, за полночь стоит спать, а не петь в гала-концерте. Ну и, наконец, каковы критерии оценки столь юных исполнителей АП? Я за то, чтобы вывести мелких детей из конкурса. Провести их смотр на детской площадке, перед КК выпустить на сцену и выдать слоников всем.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 09:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Tiunov писал(а):
Я думаю речь идет о дипломе с индивидуальной надписью - "Такому-то за то-то от Такого-то!" Да, такая возможность есть! Но, опять же, все через призму оргкомитета, дабы избежать нелепых случайностей!
Да, такие мы выдаём. Кому-то в портфолио надо, кому-то для того, чтобы стипендию дали и т.д. Обращайтесь в следующем году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 13:57 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Вот еще вспомнил. Не очень в тему, скорее о прошлом. Андрюша Малышев говорил, что нет у него списка лауреатов прошлых лет, концерт составляет "на коленке" из тех, кого помнит и о ком знает. И предложил Малыш ввести в стандартный бланк заявки еще одну колонку "Лауреат прошлых конкурсов". По-моему, идея неплоха, для ее реализации надо будет только немножко подковырнуть базу и клиент, зато в руках оргкомитета окажется список потенциальных участников сборных концертов.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 15:18 
Не в сети
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2003 12:55
Сообщения: 473
Откуда: Sarov
Fox писал(а):
Вов, я как раз против мелких в конкурсе. Поскольку это превращается в соревнование родителей в длине удавки. Кроме того, детям, по-хорошему, за полночь стоит спать, а не петь в гала-концерте. Ну и, наконец, каковы критерии оценки столь юных исполнителей АП? Я за то, чтобы вывести мелких детей из конкурса. Провести их смотр на детской площадке, перед КК выпустить на сцену и выдать слоников всем.

Ну, так я примерно за это же! Или об этом же! Детали обсудим, а в остальном - да, "слоников" всем и спать во время гала-концерта!

_________________
"Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 15:37 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Tiunov писал(а):
Детали обсудим, а в остальном - да, "слоников" всем и спать во время гала-концерта!

Ага, ну и славненько. Я, было, понял тебя в том смысле, что для малышни планируется завести третью возрастную группу внутри конкурса. Какова на твой взгляд должна быть нижняя возрастная отсечка для участников конкурса?

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 22:36 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
приветствую!

спасибо за фестиваль!
в первую очередь, присоединяюсь к поклонам в адрес оргкомитета.

во вторую - безусловно присоединяюсь к идее сверхлёгкую категорию за конкурс вынести совсем, раздать всем подарочки и дать возможность поспать. Fox, +1, короче говоря.

в третью, хочу рассказать историю-триллер об участнике Светлане Сахаровой.
Всё началось с того, что я краем уха где-то услышал, что у жюри возникли вопросы о происхождении (в смысле - откуда) участника Светланы Сахаровой. После чего у меня, видимо от усталости, сорвало тормоза и я в темноте на улице "напал" на проходящую мимо ЧЖ Светлану Ветрову, и бросился ей рассказывать, что Света Сахарова на самом деле не из Москвы и даже не из Петербурга, а из Мурманска, из д-ю клуба "Гравицапа". Просто вписалась в делегацию "Острова". А в Петербурге она просто учится, оттуда и "питерские" оттенки в творчестве.
Но по реакции Светланы Ветровой я понял, что у неё лично таких вопросов не возникало и она слегка удивлена моим "нападением". Видимо удивлена она была на столько, что мысль моя до остального состава жюри так и не долетела через неё. Ещё бы: подбегает на улице бородатый мужик, начинает что-то втирать про какие-то города и каких-то людей...
Так вот. Ради восстановления справедливости:
Светлана Сахарова, город Мурманск, клуб "Гравицапа".

ну и напоследок:
безмерно благодарен Ольге Александровой за участие в организации дополнительных внеплановых приёмов пищи в столовой.
Может быть, по опыту последних лет просто сделать такие приёмы плановыми? Потребность очевидна, на мой взгляд.

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015 09:51 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Fox писал(а):
Какова на твой взгляд должна быть нижняя возрастная отсечка для участников конкурса?

Не сочти за сарказм - сочти за шутку... Конкурс беременных. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015 11:40 
Не в сети
Оппозиционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2003 17:37
Сообщения: 211
Откуда: Красногорск
Nemo писал(а):
Конкурс беременных. 8)

В отдельной номинации "чревовещание";)
А если серьезно? До какого возраста детей можно считать мелкими для конкурса АП? Я вот года 3-4 назад предлагал отчеркнуть нижнюю возрастную границу 12 годами. Есть, конечно, исключения (сам в этом году наблюдал), но они скорее подтверждают правило.

_________________
С регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015 12:46 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
А по мне - так пусть будет как в анекдоте:
Цитата:
Мама! Я песню слышал - "Летят би".. Мама, а кто такие Би? Би, сыночек - это маленькие птички...
Пусть летят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:34
Сообщения: 21
Друзья!
Вот уже снова столица и снова работа...а в голове всё еще звучат наши гимн и приветствие :) А перед глазами - участники, заявки, концерты... Ваши любимые лица - другие, нежели в обыденной жизни.

Спасибо вам, родной мой оргкомитет, за это ежегодное счастье фестиваля! Уже скучаю!

Всегда ваша, завбазой (в лирике) :)

_________________
Не жди вдохновения. Отправляйся на его поиски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 15:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Tatka писал(а):
Спасибо вам, родной мой оргкомитет, за это ежегодное счастье фестиваля! Уже скучаю!
Неужели уже выспалась? :evilbat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:34
Сообщения: 21
Если бы... :painting:
Но "труба (зачёркнуто) работа зовёт"...
И отчаянно хочется обратно.

_________________
Не жди вдохновения. Отправляйся на его поиски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron