Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 28 мар 2024 14:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:03 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Макс Штыб писал(а):
...БЖ оценивает каждое произведеие, следовательно в концерт проходит, в частности конкретное произведение.
Зачастую участник не готов и не приучен сам выбирать, мне неоднократно задавали вопросы....

По первому утверждению - как раз у меня другая точка зрения - БЖ это всего лишь "квалификация". В клубе обсуждали ввод системы - "Да\Нет". И на то есть причины. Надо думать над этим. Вопрос, который,имхо, и лежит в основе ответа на более глубокий вопрос - "песенный" ли фестиваль или "авторский" (даже для исполнителей). При первом подходе всё проще - и критерии и методики, но... имхо, упускается какая-то "человеческая" составляющая действа... Вот этого не хотелось бы...

По второму - мы как раз (думаю, что это разумно) создаём обстановку, когда участник "работает" не над песней, а над собой - своей способностью чувствовать и принимать решение. Эта способность - способность принимать решение и есть одна из основных составляющих Человека. Т.е. мы отдаём ему на откуп и самооценку и оценку происходящего. Да. Критерии в этом случае "размазаны", они перестают быть сугубо репертуарными и жанровыми, но результат - гораздо более значимый как для участника, так и для Зрителя. имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 01:59 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
Nemo писал(а):
мы как раз (думаю, что это разумно) создаём обстановку, когда участник "работает" не над песней, а над собой - своей способностью чувствовать и принимать решение. Эта способность - способность принимать решение и есть одна из основных составляющих Человека. Т.е. мы отдаём ему на откуп и самооценку и оценку происходящего. Да. Критерии в этом случае "размазаны", они перестают быть сугубо репертуарными и жанровыми, но результат - гораздо более значимый как для участника, так и для Зрителя. имхо.


Мне это видится очень глубоким и мудрым размышлением. Это на самом деле очень важно, чтобы человек учился думать и чувствовать. И в этом "жанре", имхо, самое главное.

И даже дело не в том, что сложно подбирать критерии для оценки и оценивать. А "соревноваться" в этом как-то не просто сложно, а вообще зачем?

соревноваться и участвовать в конкурсе можно только работая над умением выразить и донести то, что научился чувствовать и о чём думаешь. (это я о конкурсе в номинации "исполнитель")

прошу прощения, что я опять вклиниваюсь в чужой разговор.

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 09:47 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Слава Богу!
Мы потихонечку выходим на "общий знаменатель" понимания происходящего. Именно. При этом подходе конкурс - становится некоей площадкой, с которой человек может "донести себя" Зрителю. Безусловно - молодым новичкам надо давать некую поблажку, "творческий аванс", что ли... Очень деликатно, вводя его не в мир песни, а в мир, которые эти песни породил - мир Людей, их чувств, эмоций. Позволю себе погундеть - человек, который уже выходит со своим огромным внутренним миром на сцену обрекается на непонимание из-за жесткого регламента в одно выступление. Вот откуда взялись мои слова о необходимости слов перед исполнением. Просить Славу предварять "Жил был у Пегги..." я не буду. Это же очевидно, хотя... Это тоже работа - поиск дуэта слов и песни для полного раскрытия своего замысла...
Мне этот путь ближе, он порождает, как сказал один мой друг, "эстетическое наслаждение". И это венец восприятия Зрителя.

PS.
Алексей писал(а):
прошу прощения, что я опять вклиниваюсь в чужой разговор.

Алексей! Это Ваш и это Наш разговор. Здесь нет посторонних.


Последний раз редактировалось Nemo 16 фев 2010 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 10:14 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Похоже, что и с Олей Волковой мы скоро найдём консенсус. Очень интересно всё получается... Подождём...

http://kuku6e4ka.livejournal.com/14861. ... ine#cutid1

Цитата:
...В общем, получается, что вопрос "ЧТАП?" заменяется вопросом "ЧТ Зимородок?"...


Совершенно верно. Вопрос звучит именно так. Боюсь, что сейчас я не смогу точно сформулировать на него ответ, а то, что я опишу покажется, мягко говоря, старомодным. Немного истории. 80-ые года. Феерическая клубная жизнь. Феерический фестиваль "для своих". Чужих просто не пускал режим. Но время шло. Наша "золотая молодежь" выросла и разъехалась. Ребята этого, "золотого", выпуска разъезжались по городам страны и пытались воссоздать эту ауру клуба и фестиваля тех лет на другой "почве" - институт, университет. Не получилось. И Зимородок был как возвращение в прошлое. Наивное и доброе. Сюда возвращались те, кто покинул нас. Возвращались с Друзьями и находили новых Друзей. И фестиваль жил этими встречами. Нам было приятно создавать эту сумасшедше-дружескую атмосферу взаимопонимания, необъяснимой любви и песен. Потом... стали приезжать Друзья Друзей и какая-то ниточка оборвалась. Мы, в какой-то момент перестали быть маленькой родиной. Мы стали просто хорошим местом, где поют хорошие песни. Безусловно, можно пойти на компромисс и принять, что время сильно изменилось, люди сменились и вслед за этим меняется характер фестиваля. Для меня принять это - значит уйти. Мне не хочется быть мэтром. Я никогда им не был и не буду. Зимородок для меня не полигон для реализации моих амбиций, он для меня... память. А что остаётся Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2004 14:00
Сообщения: 20
Откуда: Москва
По вопросу о выборе репертуара и номинаций, затронутом Максом Штыбом: У конкурсанта, пришедшего на БЖ нет обратной связи. Единственное, что он получает в ответ - это Да/нет по всей программе в целом. Я бы предложил официально объявить свободу выбора произведений и, может быть, даже номинаций, но при этом сообщать (можно приватно) участникам результаты БЖ по песням до начала заключительного тура. Другой путь - сослаться на возможные рекомендации творческих мастерских, но, ИМХО, на мастерские правильнее выносить не самые лучшие, а самые спорные произведения, по которым у автора много вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 13:28 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Виталий писал(а):
Единственное, что он получает в ответ - это Да/нет по всей программе в целом. Я бы предложил официально объявить свободу выбора произведений...

Именно так. Я поддерживаю эту точку зрения. Думаю, что есть оппоненты и неплохо бы их было выслушать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007 19:11
Сообщения: 21
Пожалуй, тоже выскажусь.
Для меня в этом году фестиваль удался на все 100%. И даже совсем не потому, что получил звание. Это и приятно, и тяжко - ответственность и т д, но речь сейчас не об этом.
Весь "Зимородок-2010" получился лично для меня очень гармоничным и пронизанным радостью, ощущением того, что я в нужном месте в нужное время. Такое ощущение у меня бывает нечасто и длится обычно несколько короче, перемежаясь периодами сомнений (в других ли? в себе ли?не знаю...)
В своём Журнале я вкратце пробежался по всему, из чего состоял мой, субъективный Зимородок-2010 (а объективное - это, в конечном итоге, сумма субъективного)... Это и шедевральное (по большей части) приветствие, и общение с младшим поколением Авторской Песни (кто говорил, что нет новых людей? Взгляните хотя бы на те три примера, что я привёл - неужто этих славных личностей мало?), да и общение со своим поколением, и с более старшим принесло исключительно позитивные эмоции...
Да, награждение - чего скрывать? - тоже добавило свою часть радости; но самое главное в этом - что очень многие после объявления результатов подошли и искренне, от чистого сердца, поздравляли с этим событием.... Думаю, если бы этого не происходило, то мне было бы куда грустнее, чем если б я, к примеру, вообще не прошёл во второй тур...
...и тогда отвечу, что для меня конкурс: самое главное - это возможность быть услышанным, а следовательно, отклик тех, кому я - вдруг - окажусь интересен... Представьте: тот же Зимородок, но без конкурса... сколько бы времени прошло, прежде чем я узнал и сдружился с теми, кого знаю и с кем дружу сейчас?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2010 00:23
Сообщения: 4
Откуда: ЦАП
Со мной не очень сложно найти консенсус. :D Я ничего не доказываю и ни о чем не спорю, а, наоборот, пытаюсь понять, в чем проблема. Еще раз повторю, что всегда и во всем готова помочь. Только скажите.

_________________
Волкова Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010 10:25 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
larme писал(а):
Со мной не очень сложно найти консенсус. :D Я ничего не доказываю и ни о чем не спорю...

Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц, принятие решения или текста договора на международных конференциях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 22:24 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Очень скромно проходит обсуждение. Очень...
Это наводит на мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 22:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Ты же видишь, народ живет в своих ЖЖ.
Немногие соблоговолят сюда что-то свое написать.
Кстати, пиво завтра пьем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010 00:45 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
Я вот читаю, и не понимаю: что собственно обсуждается-то?
сложно участвовать в обсуждении, когда не понимаешь основного стержня мысли высказывающегося. я его так и не понял.
Я имел кое-что сказать - то и сказал.

А по поводу жж - никто не мешает никому их читать, писать там, и вообще пользоваться блогами. приобщайтесь, кто этого ещё не сделал!

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010 18:49 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Алексей писал(а):
Я вот читаю, и не понимаю: что собственно обсуждается-то?
сложно участвовать в обсуждении, когда не понимаешь основного стержня мысли высказывающегося. я его так и не понял.
Я имел кое-что сказать - то и сказал.

А по поводу жж - никто не мешает никому их читать, писать там, и вообще пользоваться блогами. приобщайтесь, кто этого ещё не сделал!

Да, да...
Цитата:
KAЖДЫЙ BЗЯЛ CEБE HAДEЛ, KУP ЗABEЛ И B HEM CИДEЛ

Если второй абзац сделать первым, то найдётся ответ на поставленный вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010 15:02 
Не в сети
Кусок

Зарегистрирован: 07 фев 2008 00:28
Сообщения: 61
Гм.. не получил ответа ни на один вопрос.

А Вас не смущает, что нас там в наших "наделах" в десять раз больше, как правило, и обсуждений там больше, чем тут у вас в "наделе"?
может быть, Вам-таки стоит попробовать зайти к нам в надел разок, поучаствовать? ну хотя бы ради эксперимента... Может понравится?)
Тем более что тут - это у ВАС.
А там - это У ВСЕХ. Это очень важно понять!

_________________
Не бывает так, что бы было никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010 16:20 
Не в сети
Сторож
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2007 12:10
Сообщения: 351
Алексей писал(а):
Гм.. не получил ответа ни на один вопрос.
А Вас не смущает...
А там - это У ВСЕХ. Это очень важно понять!

У нас тут не "надел", а клубный сайт, в отличии от персоналий ЖЖ. Почитать можно здесь - www.ksppoisk.ru

Нет не смущает...
Я там был. Интересного очень мало...
PS. Переход количества в качество весьма тонкий процесс
PPS. Да, чуть не забыл - здесь обсуждаются аспекты проведения нашего маленького фестиваля с большим числом приглашенных гостей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron