Конференция клуба самодеятельной песни «Поиск»

Текущее время: 06 май 2024 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2005 15:16 
Не в сети
Ефрейтор

Зарегистрирован: 04 фев 2004 15:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
По результатам 2004 года:

Всего оценок - 1722, из них

1 - 73 (4,2%)
2 - 280 (16,3%)
3 - 539 (31,3%)
4 - 521 (30,3%)
5 - 309 (17,9%)



В этом году ситуация усугубилась:

Всего оценок - 1734, из них

1 - 39 (2,2%)
2 - 188 (10,8%)
3 - 592 (34,1%)
4 - 606 (34,9%)
5 - 309 (17,8%)

Ситуация, где хотя бы один член БЖ не выявил определенного мнения по поводу достоин ли номер конкурсного концерта, составила 77 % общего числа номеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: о системе оценок
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2004 15:25
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург, клуб "Радуга"
Мне кажется, что организаторам стоит рассмотреть предложение Володи о двухбалльной системе. Кроме тех аргументов, которые уже были приведены, выскажу еще одно соображение: возможно пятибалльность системы оценок неявно предлагает оценить самого исполнителя (что не предполагается на данном этапе конкурса), а не степень желания конкретного члена жюри пропустить конкретное произведение в конкурсный концерт (чего и хочется). Варианты ответа "да/нет" оставляют меньше свободы трактовки для человека, работающего в жюри. А понятия "хочу выпустить, но не очень", "можно выпустить, если ничего другого не найдется" и т. п. станут результатом работы команды жюри в целом: средний балл произведения и будет характеризовать степень желания всей команды жюри пропустить его в конкурсный концерт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005 20:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2003 16:44
Сообщения: 826
Откуда: Sarov
Андрей Волков уже ответил (на предыдущей странице):
Цитата:
По поводу балльности оценок (2,3,5…100) – при нормировании чисел АБСОЛЮТНО всё равно какой балл. При «да-нет» получиться 0.768, что не сколько не лучше 4.62. Планировалось - 5 (с подачи Д.П.Соколова) 1 – категорично нет, 2 – нет, 3 – скорее нет, чем да, 4 – скорее да, чем нет, 5 – да. Может я ошибаюсь, но примерно так…
Фактически, проходной балл фиксируется ПОСЛЕ подведения результатов. При этом необходимо помнить, что наличествуют две возрастные категории. При одинаковом балле юным немного полегче и это, на мой взгляд, правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2004 15:25
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург, клуб "Радуга"
Математически я согласен с Андреем Волковым, если верно предположение, что каждый член жюри оценивает именно свое желание пропустить услышанное в конкурсный концерт, а не автора/исполнителя и/или произведение и при этом не опирается на те оценки, которые он уже поставил или поставил его сосед. Володя Палт, как мне показалось, начал дискуссию именно о том, что описанное мною предположение неверно.
Об этом (и в поддержку Володиного предложния) и было мое высказывание: если балла всего два, то член жюри почти наверняка будет отвечать на заданный ему вопрос ("да или нет?"), если баллов больше, то невольно начинает работать желание сравнить ("я за то поставил 2, а это _лучше_ --- поставлю-ка я 3"), а то и вовсе оценить существенность исполняемого произведения для культуры вообще... Степени сравнения (это я уже повторяюсь) возникнут сами собой как средние оценки по всему составу жюри: выборка достаточная и по объему, и по разнородности вкусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron