• Новости
  • Форум
  • О клубе
  • Фоторепортажи
  • Видеотека
  • Аудиотека
  • Тексты песен
  • Издательство
  • Зимородки
    • Фото с Зимородков
    • Газеты Зимородка
    • Песни в буклетах
  • Река
  • Бардачок
    • Фото с «Бардачка»
  • Поддиктовка
    • Фото с «ПДД»
  • Самоучитель
    • Пояснения
    • Приложение
    • Хрестоматия
  • Статьи
  • Полезности
  • Байки у костра
  • О нас
  • Обратная связь
  • Ссылки
Главная Фоторепортажи Поездки XL грушинский фестиваль. Платформа–2013

Фоторепортажи

Подписаться

XL грушинский фестиваль. Платформа–2013

 Официально грушинский фестиваль состоялся 4–7 июля 2013 года. Но народ приезжает за 1–2 недели: природа уж больно красивая и отдых в полевых условиях около волжских проток и жигулёвских гор в пейзаже получается великолепный. Фестиваль посвящен памяти куйбышевского барда Валерия Грушина, погибшего при спасении детей на сибирской реке Уде в 1967 году. В 2007 году фестиваль разделился на два лагеря. «Старый Грушинский» остался на Мастрюковских озерах, а «Новый Грушинский» переехал на Фёдоровские луга. Он-то и имеет юридическое право называться Грушинским, а «старый» стал называться «Платформа» – в честь железнодорожной платформы «135 км», которую 11 лет назад переименовали в Платформу имени Грушина.
Очень не понравилось, что организаторы фестиваля не пропускали автомобили на поляну даже для разгрузки. От стоянки до поляны на Кольском бугорке шли 30 минут. С просочившихся брали штраф в 5000 рублей. Обещанные бесплатные доски для сцены и дрова продавались по 4000 рублей за кубометр. Пришлось чистить леса от сушняка. Сцена на Кольском бугорке располагалась на земле. Зачем-то еще посыпали дороги обломками известняка. Наверное, хотели заасфальтировать. Но ходить по такой крошке было очень неприятно и больно. Два раза прилетал на вертолёте губернатор Самарской области. Поляну за два часа до этого перекрывали наряды полиции. Ни за водой сходить, ни другие площадки посетить в это время не удавалось.
Но хватит о грустном. В остальном мы очень даже неплохо провели время. КСП «Поиск» в минимальном составе (семья Турусовых) поселился на Кольском бугорке. Это дубовая роща на самом краю Платформы. Сам Кольский бугорок был очень душевным. Фестиваль в фестивале. Со своими традициями, достопримечательностями. Он по праву считается лучшей площадкой фестиваля. Выступающих и просто гостей было очень много. С 3 июля на площадке начались концерты. Творческие мастерские на бугорке вел Юрий Лорес. Все 18 человек, прошедшие через него прошли на первый отборочный тур, который состоялся на сцене бугорка. С 2010 года площадка «Кольский бугорок» стала посвящаться памяти Сергея Каплана. Главный архитектор бугорка – Александр Софронов. В этом году Кольсокму бугорку исполнилось 25 лет.
Перед отъездом домой посетили фестиваль на Фёдоровских лугах. Послушали Вадима Егорова, братьев Мищуков с Леонидом Сергеевым, Александра Городницкого на главной сцене, послушали нижегородских бардов на площадке «Исконь» и «Время колокольчиков». А еще меня порадовали кришнаиты. Они разбили огромный лагерь, сильно пахнущий белым сандалом вдалеке от остальных палаток. Говорят – кормили всех желающих, кто скажет, что он свой в доску кришнаит. А их желто-белые колонны на тропинках фестиваля обязательно сопровождал наряд полиции. Кого от кого они охраняли – непонятно. В лагере, похоже, тоже был конкурс песен: на сцене желто-белый певец пел «Харе Кришна», да так складно, что эта мелодия навязчиво звучала у нас в голове до тех пор, пока в машине не включили магнитолу с родными бардовскими песнями.
Дорога на фестиваль и обратно отняла у нас две ночи, после которых пришлось отсыпаться. Это почти 700 км и 12–15 часов за рулем в каждую сторону. Из-за не очень хорошего состояния дорог в одном месте мы за час проехали 4 километра! Не у всех есть вертолёты.
Из земляков одним из лауреатов фестиваля стал ансамбль «Меридиан», г.Выкса, а из дипломантов – Анатолий Шенберг и Наталия Бирина.
P.S. Нашел интересную страничку: полный подстрочник к видео на Гитаре.


Никита Дорофеев. С запозданием, конечно, но!))) Итак. Платформа 2013))

Главный вывод, с которым согласны многие посетители фестиваля Платформа 2013, что на Мастрюках – фестиваль удался)))
Отличительной чертой фестиваля была уникальная концентрация гениальных единиц в одном месте и времени. Каждая сцена, предоставляющая, между прочим, хороший, а, местами, замечательный звук, предоставляла и немалый список приглашенных гостей. Псой Короленко, Андрей Козловский, Ольга Чикина, Алексей Архиповский, Григорий Данской, Ксения Полтева, Роман Филиппов, Василий Уриевский, Алексей Вдовин, Павел Фахртдинов, проект «ХБ»!!!, Эльмира Галеева, Павел Аксенов, Олег Медведев, Александр Бормотов, Летчик Потапов, Адриан и Александр и многоие-многие-многие...
Приходя на любую сцену, зритель мог насладиться полным спектром творческого арсенала фестиваля, не сходя с места. В отличие от прошлого года,к моему большому удовлетворению, да простят меня музыканты,было меньше «форматного» рок-н-ролла. В самом рок-н-ролле нет ничего плохого, но важна мера, как в прочем, с босса-новой))) Наоборот, было много оригинальных, штучных авторов и исполнителей.
Eще одна важная черта фестиваля этого года – это концентриованное внимание слушателей. Люди приходили не тусоваться,а СЛУШАТЬ. А это в разы увеличило энергообмен между исполнителями и зрителями. Пелось легко, в прочем, и слушать везде было что, да и чему поучиться, тоже)). Лауреатом в авторской номинации по итогам конкурса стала Юля Балабанова. Еще раз поздравляю!))) Молодец)) Был довольно забавный и легкий конкурс среди поэтов на сцене АЗии. Ваш покорный совершенно не понимая, что происходит, случайно принял участие в конкурсе))). Победителем в итоге стал Тимофей Яровиков из Могилева. Пишет хорошие стихи и хорошо их читает)). Тоже поздравляю, Тим).
Итак, благодарности)))
Отдельно, с большим наслажденьем:

  • Горячо любимому «ТИРу» за великолепную шмную, веселую компанию, гостеприимство (Маме Лене – за роскошное питание в любое время суток!!!).
  • Моим прекрасным Димычам – за безбрежный заразный оптимизм, пиво по утрам, за тепло и светло))).
  • И вообще – сцене «КварТИРа» – за прекрасный уютный звук. Таня Клестова, спасибо тебе за прекрасное пение. Очень люблю твое исполнение))).
  • Дорогая Ира Мальцева, надеюсь, тебе уже намного лучше... Всем! Всем!!))))).

Далее:

  • Сцене «Междуречье», а в частности – Лене Гинзбург, Косте Жданову, Миле Штепановой, Андрею Хорлину – за уют, комфорт, вечное понимание, профессионализм, за то, что у вас за столом можно увидеть почти любого гостя)), можно в любой момент прийти к вам)).
  • «Др.сцене» – в этом году – просто супер!!!))) была такая чудесная атмсофера, без пафоса, без чего-то лишнего, все непосредственно, живо, все дышало и резонировало!))) Лика Александриди и Тоша Ладыченко!!! обнимаю вас! спасибо!)) И «Др.» зрителям – отдельное спасибо!)).
  • Чудесной и уникальной сцене «АЗ и я» – отдельно – великому и ужасному Коле Якимову!!!
  • Славе Калике – за лучший звук на фесте! Азия – это всегда таинственная атмосфераЮ, общение на уровне личностного восприятия, исключительное уважение и внимание к поэтической составляющей.
  • Далекой, но очень теплой сцене «Кольский Бугорок» – за непрекращающийся поток тепла, света и особую атмосферу!!! Лида, спасибо!!)) Спасибо семье Турусовых!! Хорошо посидели)) спасибо за сытный обед!)
  • Лиде Чебоксаровой – за уважение и внимание, я тронут и рад!)) Всегда!))) За возможность выступить на главной сцене. И – в следующем году – Гитару не пропущу)) Обнимаю!))
  • Неуловимому Паше Фахртдинову – за возможность поучаствовать в концерте песен из кино))) Жаль, мы так и не пообщались...
  • Великолепному Леше Вдовину!))) Леха!!! Спасибо за веселую компанию, за песни и непосредственность, «гвозди бы делать из этих людей!!!» )))))))
  • Моим любимым МИРЭАшникам – за веселье, бессонные ночи и клевую игру, забыл название)))))
  • Вите Каменскому, за всегда хорошую компанию и за способность говорить на любые темы даже под утро, когда все уже спят))).
  • ДА!!!!ДОРОГОЙ ЛЕВОН БАДАЛЯН!!! Ты – большой молодец!!!! И как исполнитель и как человек!!)) горжусь прям тобой!!)))
  • Илья и Маша Байлеры!!! Премного вам благодарен за уютную, веселую и надежную дорогу, за разумный рэндом в пути)))))

и в завершение – у меня сп.....ли гитару)))) но я все равно всему рад!))))

Восход солнца в дороге
Восход солнца в дороге
Оценка: Нет 
Наш лагерь на Кольском бугорке. Потом палаток стало больше
Наш лагерь на Кольском бугорке. Потом палаток стало больше
Оценка: Нет 
Оцепление
Оцепление
Оценка: Нет 
Губернатор прилетел
Губернатор прилетел
Оценка: Нет 
Сцена Кольского бугорка
Сцена Кольского бугорка
Оценка: Нет 
Ведущий концерта Андрей Королёв
Ведущий концерта Андрей Королёв
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
Человек-оркестр
Человек-оркестр
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
Русалка из протоки пришла
Русалка из протоки пришла
Оценка: Нет 
Наталья Посвященная, Н.Новгород
Наталья Посвященная, Н.Новгород
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
Житель бугорка бард Феликс Ясневский
Житель бугорка бард Феликс Ясневский
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
Сцена площадки «Зазеркалье»
Сцена площадки «Зазеркалье»
Оценка: Нет 
Продавец флейт
Продавец флейт
Оценка: Нет 
У лагеря полиции жили два ослика
У лагеря полиции жили два ослика
Оценка: Нет 
Вход на площадку «Кольский бугорок»
Вход на площадку «Кольский бугорок»
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
В гостях Александр Цилькер (справа)
В гостях Александр Цилькер (справа)
Оценка: Нет 
Награждение отличившихся кольскобугорчан
Награждение отличившихся кольскобугорчан
Оценка: Нет 
Банкет по случаю открытия Кольского бугорка – 2013
Банкет по случаю открытия Кольского бугорка – 2013
Оценка: Нет 
* * *
* * *
Оценка: Нет 
Аккустический проект Safronoff
Аккустический проект Safronoff
Оценка: Нет 
Евгений Степаненков
Евгений Степаненков
Оценка: Нет 
Открытие бугорка. Вторая песня исполняется вне сцены
Открытие бугорка. Вторая песня исполняется вне сцены
Оценка: Нет 
Анатолий Шенберг
Анатолий Шенберг
Оценка: Нет 
Марат Фахртдинов
Марат Фахртдинов
Оценка: Нет 
Зрители Кольского бугорка
Зрители Кольского бугорка
Оценка: Нет 
Около сцены
Около сцены
Оценка: Нет 
Светлячок
Светлячок
Оценка: Нет 
Сергей Приползин
Сергей Приползин
Оценка: Нет 
Звукорежиссеры
Звукорежиссеры
Оценка: Нет 
Лидия Чебоксарова и Евгений Быков
Лидия Чебоксарова и Евгений Быков
Оценка: Нет 
Творческая мастерская Юрия Лореса
Творческая мастерская Юрия Лореса
Оценка: Нет 
Правда, они похожи?
Правда, они похожи?
Оценка: 5.00 (1 Оценка) 
Никита Дорофеев в газете
Никита Дорофеев в газете
Оценка: Нет 
Левон Бадалян в газете
Левон Бадалян в газете
Оценка: Нет 
Никита Дорофеев
Никита Дорофеев
Оценка: Нет 
..., Ксения Полтева, Григорий Данской
..., Ксения Полтева, Григорий Данской
Оценка: Нет 
Павел Фахртдинов
Павел Фахртдинов
Оценка: Нет 
Юрий Лорес
Юрий Лорес
Оценка: Нет 
Фёдоровские луга. Выездка
Фёдоровские луга. Выездка
Оценка: Нет 
Кришнаиты
Кришнаиты
Оценка: Нет 
Евгений Кучер
Евгений Кучер
Оценка: Нет 
Вадим Егоров
Вадим Егоров
Оценка: Нет 
Вороны под зонтиком
Вороны под зонтиком
Оценка: Нет 
В. и В. Мищуки, Л.Сергеев
В. и В. Мищуки, Л.Сергеев
Оценка: Нет 
Портретистка
Портретистка
Оценка: Нет 
Братья Мищуки, Александр Городницкий, Леонид Сергеев, Галина Хомчик
Братья Мищуки, Александр Городницкий, Леонид Сергеев, Галина Хомчик
Оценка: Нет 
Самая большая карта России
Самая большая карта России
Оценка: Нет 
Путешествие по стране
Путешествие по стране
Оценка: Нет 
Автомобильный приём платежей
Автомобильный приём платежей
Оценка: Нет 
Левон Бадалян на сцене «Время колокольчиков»
Левон Бадалян на сцене «Время колокольчиков»
Оценка: Нет 
Жара...
Жара...
Оценка: Нет 
Никита Дорофеев на сцене «Время колокольчиков»
Никита Дорофеев на сцене «Время колокольчиков»
Оценка: Нет 
Халдейка
Халдейка
Оценка: Нет 
Ступа на колёсах
Ступа на колёсах
Оценка: Нет 
Лагерь кришнаитов
Лагерь кришнаитов
Оценка: 5.00 (1 Оценка) 
Домой!
Домой!
Оценка: Нет 
 
Главная Фоторепортажи Поездки XL грушинский фестиваль. Платформа–2013

Copyright © 2002 by Roman Turusov. All Rights Reserved. | login |